Названа дата рассмотрения CAS апелляции Канады на перераспределение медалей командного турнира на ОИ‑2022

shutterstock.com

Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит апелляцию Федерации фигурного катания Канады на перераспределение медалей командного турнира на Олимпиаде в Пекине 22 июля .Об этом сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на CAS.

В феврале CAS зарегистрировал четырех апелляции на решение Международного союза конькобежцев (ISU) о перераспределении медалей командного турнира на Играх-2022: от Олимпийского комитета России (ОКР), Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), российских фигуристов и Федерации фигурного катания Канады.

Победителем командного турнира на Олимпиаде в Китае стали российские фигуристы. Американцы завоевали серебро, японцы — бронзу, а канадцы заняли 4-е место. После дисквалификации Камилы Валиевой за нарушение антидопинговых правил в январе этого года (проба фигуристка от 25 декабря 2021 года, взятая на чемпионате России, дала положительный тест на триметазидин), ISU перераспределил медали командного турнира без учета баллов Валиевой, в результате чего россияне получили бронзу, чемпионом стали США, а серебро перешло к Японии. Канадцев такое решение не устроило, они считают, что Россия должна быть полностью дисквалифицирована с турнира, и бронза должна достаться им.