Фигурное катание

Работает с Тутберидзе, кайфует от русской бани, бывает в Сибири — фигурист из крошечной страны, где лишь один каток

Tang Xinyu/VCG/ТАСС
Поделиться
Комментарии
Рауль Гарсия Шибинский рассказал Sport24 о себе.

За медали в фигурном катании обычно сражаются спортсмены из небольшого количества стран, где этот вид спорта хорошо развит. Но на этапах юниорского Гран-при можно встретить ребят даже из карликовых государств.

Рауль Гарсия Шибинский — 17-летний одиночник из Андорры. Эта маленькая страна поместится даже в пределы МКАД (и еще почти половина территории внутри овала останется пустой). В Андорре всего один каток и десяток фигуристов. Несмотря на это, Рауль очень старается и приезжает каждое лето на сборы к Этери Тутберидзе. А еще он в соцсетях называет Россию своим вторым домом.

На Гран-при в Батуми у спортсмена получилось не все — он занял только 21-е место. Но спортсмен все равно согласился поговорить с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком о себе, связи с Россией и тренировках у Тутберидзе.

Константин Лесик, Sport24

«Сегодня я не сделал свой максимум. Программа принесла мне разные чувства, но в любом случае это был важный урок.

Я бы хотел меньше нервничать. Например, я слишком много думаю, выполняя каждый прыжок. Это плохо для меня. Но мне действительно нравится, как я катаюсь сейчас, так что я думаю, сезон пройдет хорошо», — начал фигурист из Андорры.

— Твоя фамилия похожа похожа на русскую. У тебя есть родственники в России?
— Да, моя мама русская. Она из Сибири, рядом с Байкалом, город Иркутск. У меня там семья, и каждое лето я приезжаю туда. И кайфую.

— От чего кайфуешь больше всего? Ты писал, что любишь русскую баню.
— О да, я очень люблю баню! Я думаю, что в России это нормально 0 посещать баню и париться. У нас в Андорре это очень странно, и только спортсмены ходят в сауну. Но лично мне нравится этот контраст: окунаешься в холодное озеро, а потом идешь в жаркую сауну. Это очень круто!

raul_07_garcia

— Ты говоришь по-русски?
— Я понимаю все по-русски, но говорю не очень хорошо. (На этот вопрос Рауль ответил по-русски, но дальше мы продолжили на английском, потому что ему было так удобнее).

— Как началось твое сотрудничество с командой Этери Тутберидзе?
— Сначала я ездил в турецкий тренировочный лагерь, где была сама Этери и ее команда. Это был отличный опыт, я узнал много нового. Потом тренеры предложили нам приехать на летнюю стажировку в Москву, на новый каток Этери Тутберидзе. Сейчас я приезжаю туда каждое лето, это очень важный опыт для меня. Каждый день там я вижу так много чемпионов! Восхищаюсь каждым из них. Большой привет им всем!

raul_07_garcia

— В чем главное отличие между твоим основным тренером и командой Этери? Может быть, больше упражнений, больше часов на льду?
— Я думаю, наши тренировки похожи. По крайней мере, по количеству времени на льду. Мы тренируемся шесть дней в неделю, у нас всего один выходной. Это очень трудно! Все очень усердно работают, интенсивность очень высока. Но Этери всегда с нами, всегда поддержит, как и Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз. Я думаю, это невероятный опыт.

— Ты публиковал много фотографий с российскими фигуристами. Может у тебя есть друзья в России?
— Да, я встретил много друзей там. Иногда мы играем в футбол перед тренировками, это очень здорово. Я знаю, что он сейчас не у Этери, но я близко дружу с Даниилом Самсоновым, он очень-очень хороший друг для меня. Также мы играли в футбол с Андреем Мозалевым, с Арсением [Федотовым]. Крутые ребята! С Даней Самсоновым мы много говорили про футбол, про чемпионат Испании. Я — большой фанат «Реала»!

raul_07_garcia

— Как ты считаешь, фигурное катание популярно в Андорре?
— Фигурное катание совсем не популярно в Андорре. У нас есть всего один каток и один клуб. Это сложно. Насколько я помню, в нашей стране всего лишь 11 фигуристов. Надеюсь, все будет развиваться. Я бы хотел продвигать фигурное катание в своей родной стране.

— Я видел, ты репостил сообщение комментатора ISU с поддержкой Александра Плющенко. Не общались здесь, в Батуми?
— Мы не общаемся, но мне действительно нравится его катание, я думаю, он сильный фигурист. Восхищаюсь им, его трудолюбием.

— Кто твой кумир в фигурном катании?
— Он уже не катается, но мне очень нравится Хавьер Фернандес, он испанец. Я общался с ним, он сделал многое для фигурного катания в Испании. Он мой главный кумир.

Хавьер Фернандес
Этери Тутберидзе
Александр Плющенко
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0