4 четверных и отрыв в 20 баллов: принц русской фигурки Лазарев в Китае боролся не с соперниками, а с организмом

Третий день юниорского этапа Гран-при стартовал с произвольных программ у юношей. После короткой программы лидировал российский фигурист Лев Лазарев, набравший 86,76 балла, что на 3,17 больше, чем у новозеландца китайского происхождения Ли Яньхао.
Несмотря на запас, в заявке Льва значились сразу 5 четверных прыжков. Мы уже не впервые видим такое от ученика Сергея Давыдова — он не раз успешно справлялся с пятиквадкой на российских стартах и даже успел сделать похожее на тренировках в Китае. Однако за состояние фигуриста немного тревожно. После короткой программы он признался, что плохо чувствовал себя на тренировках, его тошнило. И это отчетливо отразилось прокате в короткой, россиянин буквально ее доезжал. Оставалось надеяться, что за день Льву стало лучше и он сможет показать все наработки.
За первыми разминками наблюдать было реально тяжело. У нас любители порой демонстрируют более высокое мастерство и качество программ.
Ближе к кульминации произвольной попытался выделиться белорусский фигурист Василий Бараховский. Первый каскад из четверного тулупа и двух двойных акселей ему удался. А вот дальше пошли ошибки: галка на четверном тулупе, недокрут на тройном прыжке в каскаде и неясное ребро на флипе. Фигурист заметно начал волноваться во время проката, что, безусловно, сказалось на эмоциональной составляющей программы. По сумме Бараховский набрал 199,09 балла, но это не помогло ему обогнать американца Патрика Блэквелла, который завалил короткую, но сегодня сумел немного подняться.
Хаято Окадзаки после первого дня шел пятым. Свою произвольную под «Шербурские зонтики» он начал с четверного тулупа, который исполнил с недокрутом «в галку», а завершил набор ультра-си тройным акселем с недокрутом, но судьи предпочли его не заметить и просто поставить более низкие надбавки. Далее он справился с каскадами, но все они ушли на пересмотр, после которого обнаружились недокруты и неясные ребра на прыжках. В целом, фигурист отличается хорошим катанием, которое свойственно японской сборной, но судьи все равно придержали компоненты на уровне шестерок.
Следом вышел еще один японец — Дайя Эбихара с программой «Матрица». Он уверенно исполнил четверной тулуп, хотя судьи на нем нашли недокрут, который при первом просмотре элемента был неочевиден. Затем последовал каскад из тройного акселя, тройного сальхова и двойного акселя, а также еще один сольный тройной аксель. Весьма солидный набор! По прыжкам все довольно хорошо, а вот программу назвать запоминающейся сложно. После вчерашней «Матрицы» Софии прокат кажется слабым: мало эмоций, невысокая скорость, слабоватая работа корпусом. Оценки за компоненты невысоки, но за счет техники он получает 146,47 балла и выходит на предварительное лидерство с суммой 219,76.

В коротких программах меня не зацепило катание канадца Грейсона Лонга, но тем не менее он шел третьим по результату. Для произвольной спортсмен выбрал тему «Звездные войны». Фигуристу уже 18 лет, но в заявке нет ни одного четверного. Грейсон не справился даже с тройными акселями — упал с них. Единственное, что зацепило в прокате, — это дорожки шагов и костюм. Да, канадский фигурист отличается своим коньком, но с таким техническим набором он никак ему не поможет. По итогу Лонг откатился далеко за тройку призеров.
Фигурист из Новой Зеландии Ли Яньхао блестяще справился с четверным тулупом в начале программы, но затем сорвал тройной аксель. Выступал он под композиции The Weeknd, и стоит отметить, как удачно музыка легла на этого спортсмена. Во время прыжков он был сосредоточен, но как только отпрыгал основную часть набора, сразу же отпустил себя. А тренер после каскадов буквально прыгал за бортиком. Вылезли небольшие помарки на выездах, но на общее впечатление это сильно не повлияло. Понравились работа лицом и вращения фигуриста. Видно, что сам спортсмен получает удовольствие от того, что делает на льду. К тому же он выступал на родине, родился Яньхао в Китае. С общим баллом 230,89 он уверенно забрал серебро этапа.

Лев Лазарев выходил с небольшим волнением — это чувствовалось уже в стартовой позе. Но начал прокат москвич с чистого четверного флипа, надбавки за который сразу были больше трех баллов. Позднее техническая панель вновь отметила неясное ребро на флипе, поэтому GOE уже не выглядели такими сказочными. Вторым прыжком был исполнен четверной лутц, но с помаркой на приземлении. Лев пытался это обыграть и скрыть, но арбитры все равно слегка отминусовали квад. Следом — шикарный четверной тулуп на +2,99. Во второй половине программы россиянин сосредоточился на каскадах. Четверной лутц — ойлер — тройной сальхов — дупель стоит невероятно дорого, но судьи отметили недокрут в четверть на первом прыжке. Тем не менее за эту секвенцию Лазарев набрал почти 20 баллов. От пятого четверного Лев отказался, выполнив каскад из тройных прыжков, а в концовке сольный тройной флип, где также «вылезло» ребро. Вращения оценщиков ISU сегодня не впечатлили: за оба поставили 3-й уровень.

Программа «Маленький принц» пока не зашла в полной мире. Мало фишечек, не хватает эмоций, но это можно списать на недомогание Льва, плюс не забываем, что на дворе только лишь август. Сам Лев в интервью признался, что ему надо было хотя бы доехать программу, об остальном речи не шло. Радует, что Лазарев боролся, продемонстрировал мощь характера и дал понять, что проигрывать на международке не планирует. Так и вышло — с результатом 250,21 балла он превзошел Ли Яньхао практически на 20 баллов. В идеальном состоянии россиянин сможет претендовать даже на 275-280 баллов.







