Почему великая Роднина считает себя дурой: «Самая большая ошибка в моей жизни»

Многие знают о карьере великой Ирины Родниной, ее имя навсегда вписано во все учебники спорта: три золота Олимпиады, десять побед на чемпионатах мира, одиннадцать — на чемпионатах Европы. Родилась же будущая фигуристка в Москве, семья была такой: мама Юлия, папа Константин и две девочки — Валентина и Ирина.
Родители олимпийской чемпионки познакомились на Великой Отечественной войне (ВОВ). До войны Юлия жила на Украине: сначала в селе, потом переехала в Харьков и стала учиться в медицинском институте. Во время Польской кампании она оказалась в действующей армии, затем попала на Финскую войну, вскоре и на ВОВ, выполняя функции военного фельдшера.
Константин Роднин был офицером: ВОВ закончил подполковником, в отставку ушел уже в звании полковника. У него много наград, в том числе и орден Отечественной войны I степени.
«Мама и папа познакомились в первый год войны. Потом они потеряли друг друга. Папа решил, что мама погибла. Была сильная бомбежка, после которой медицинская служба почти вся оказалась уничтожена, а они в одной части служили, папа — артиллерист, офицер, мама — военный фельдшер. Папа приехал в госпиталь, где служила мама, и ничего, кроме воронки, не увидел. А потом, где-то в середине войны, их дороги снова пересеклись», — рассказывает Роднина в своей книге «Слеза чемпионки».
Когда в жизни Ирины Константиновны всерьез появился спорт, на него стало уходить все ее внимание, за что годы спустя великая чемпионка себя корит.
«Я так жалею, что подробностей [жизни родителей] не знаю. Не потому, что я не любила родителей или не интересовалась их жизнью. Сначала была маленькой, мне ничего не говорили. А потом получилось, что я все время безумно занята. Но одно неизменно: я своими родителями всегда очень гордилась. И рада, что принесла им минуты радости и гордости, хотя и хлопот от меня они имели тоже немало.
Я плохо знаю, как они жили в войну. Когда я стала что-то понимать, у меня появился всепоглощающий спорт. Естественно, как любой человек в спорте, я была целиком сосредоточена на себе. Думаю, что мама по-своему страдала оттого, что мы не очень интересовались ее жизнью. Но, с другой стороны, именно спорт меня научил никогда не лезть в чужую жизнь. Человек всегда рассказывает о себе ровно столько, насколько он хочет с тобой поделиться.
Вот знаю, что родители познакомились в самом начале войны. А где, не знаю, оправдывая себя тем, что была нелюбопытной. А сейчас понимаю, что была дурой. Сейчас мне кажется, что самая большая моя ошибка в жизни в том, что я родителям уделяла мало внимания. Я старалась им всячески помогать, использовать свои возможности в устройстве их жизни. Но вот так — чтобы вобрать в себя родословное древо, историю их жизни — этого не делала», — пишет Роднина в своей книге «Слеза чемпионки».
В материале использовались цитаты из книги Ирины Родниной «Слеза чемпионки»