Над американо-японской фигуристкой лично поиздевался президент Литвы. Теперь вся страна кичится ее медалью

Эллисон Рид пропустила две Олимпиады, но не сдается.

В современном фигурном катании смена спортивного гражданства стала обыденностью. Чаще всего иностранцы встречаются в сборных небольших стран, где нет серьезной конкуренции внутри, и можно безболезненно участвовать в международных стартах. Иногда переход складывается удачно, но далеко не у всех получается построить успешную карьеру.

Сейчас Эллисон Рид знают как фигуристку из Литвы, которая достаточно успешно выступает с Саулюсом Амбрулявичюсом. На прошедшем чемпионате Европы они выиграли бронзу. Спортсменка родилась в США, мама — японка, а отец — американец. Вся семья Рид связана с фигурным катанием, ее старшие брат и сестра Кэти и Крис выступали в танцах на льду за сборную Японии и завершили карьеру в 2015 и 2018 годах.

Сама Эллисон начала заниматься в три года, но до 2009 года не выступала на соревнованиях. Запускала свою карьеру в танцах на льду спортсменка с Отаром Джапаридзе, они представляли Грузию. Уже через год дуэт получил право выступать на Олимпийских играх в Ванкувере, а в январе 2010 Рид получила грузинское гражданство. Тогда они заняли 22-е место, а на чемпионате мира того же года — 21-е.

Следующий сезон стал последним для этой пары. На главных стартах и «челленджерах» Рид/Джапаридзе не улучшили свои результаты, из-за чего партнер решил завершить карьеру, а Эллисон сменила тренера.

Фигуристка пропустила сезон и вернулась с Василием Роговым уже в качестве члена сборной Израиля. Пара усиленно готовилась к Олимпиаде в Сочи, но результаты на главных стартах были неутешительными — Рид/Рогов не попадали даже в первую двадцатку. Оставалась последняя надежда на отбор — турнир Nebelhorn Trophy. В 2013 году они заняли только 18-е место, поэтому упустили возможность выступить на Играх. Постолимпийский сезон у них прошел намного лучше — 6-е место на турнире в Германии, 16-е на чемпионате Европы, но и этот дуэт распался — в 2015 году.

Эллисон решила не сдаваться и в третий раз сменила спортивное гражданство. Вместе с Саулюсом Амбрулявичюсом они начали свой путь на международной арене в 2017 году, в олимпийский сезон. На Nebelhorn Trophy они улучшили свои результаты, набрали технический минимум на главные старты, стали 7-ми, но это не хватило для путевки на Игры.

В следующем олимпийском цикле Рид/Амбрулявичюс работали над улучшением результатов, чтобы попасть в Пекин. Они становились все ближе к пьедесталу чемпионата Европы, начали выигрывать медали на турнирах категории «Б». Чемпионат мира 2021 в Стокгольме стал для них успешным — они заняли 15-е место и получили путевку на Олимпийские игры-2022. Тогда же дуэт занялся получением гражданства для Эллисон, так как по регламенту оба партнера должны иметь документы, чтобы представлять страну на таком крупном турнире.

В начале сезона президент Литвы Гитанас Науседа отказала Рид в гражданстве. Этот вопрос решали вплоть до старта соревнований в Пекине, но результат был неутешительным. Дуэт решил не сдаваться, поэтому продолжил выступать, благодаря чему в этом сезоне сборная на главных стартах представляет два дуэта.

Решение президента можно назвать совсем недальновидным, так как в этом году на домашнем чемпионате Европе Эллисон и Саулюс выиграли бронзу, единственную медаль Литвы на этом турнире, да и первая за долгие годы. Выступление пары в Каунасе поставило трибуны на уши, все официальные лица скакали от счастья. Так для чего было ранее так издеваться над спортсменкой, лишать дуэт шанса представить Литву на Олимпиаде в Пекине? Зато сейчас все эти чиновники кичатся достижением Эллисион и ее партнера.

Сейчас у этого дуэта большие шансы войти и в мировой топ — два третьих места на этапах Гран-при, медали на «челленджерах». Возможно, сейчас правительство пересмотрит свое решение, чтобы Рид/Амбрулявичюс смогли показать себя уже в Милане-2026. Нельзя забывать, что в этом году партнерше исполнится 30 лет, а танцоры только начали пробиваться на лидирующие позиции. Но этот возраст для танцев отнюдь не критичный.