Загитова сенсационно проиграла чемпионат Европы. Доминирование школы Тутберидзе прервала другая россиянка

Исторический момент из 2019 года.

Чемпионат Европы для российских спортсменов чаще всего складывается удачно. Почти во всех видах наши фигуристы доминируют. Были моменты, когда весь пьедестал занимали представители одной страны. Только такое было не всегда.

Сезон-2018/2019 многое изменил в современном фигурном катании. Именно тогда пришло много новых зрителей после Олимпиады-2018, которые с интересом наблюдали за этим видом спорта. Чемпионат Европы 2019 стал не совсем удачным — из четырех видов только одно золото в женском одиночном катании, и победитель был совсем неочевидным.

Тогда Россию представляли Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова. Национальное первенство было достаточно напряженным для наших лидеров — тогда еще юниорки Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная заняли весь пьедестал, а основа сборной остались без медалей. В итоге команда на главные старты была сформирована из тех, кто был ближе всех и подходил по возрасту.

Лидером тогда считалась олимпийская чемпионка Алина Загитова. Перед чемпионатом России она повредила ногу и выступала с ожогом, о чем позже рассказал ее фан-клуб. Несмотря на это, фигуристка умеет собираться в стрессовых ситуациях, на тот момент в Европе у нее не было серьезных соперниц, поэтому сомнений в ее победе не было.

В короткой программе она заняла первое место. Была одна небольшая помарка на последнем элементе — выезд с тройного флипа получился неуверенным, и фигуристка почти подставила руку, но удержалась.

С произвольной программой Загитова не справилась. Сначала неожиданное падение с каскада лутц-тулуп, на еще одном лутце она завалилась и приземлилась на зубцы, и последние два каскада с неудачными приземлениями и бабочками. В итоге по произвольной она заняла только четвертое место и осталась лишь с серебром.

Выиграла тот чемпионат Европы Софья Самодурова. В короткой программе у нее был недочет, когда фигуристка потеряла равновесие после каскада, но устояла. Произвольную она прокатала почти идеально — на последнем каскаде приземлилась на две ноги. В итоге она с большим отрывом выиграла турнир и стала новой чемпионкой Европы.

Тогда этот момент был по-настоящему историческим. Уже тогда было очевидно доминирование штаба Этери Тутберидзе не только в России, но и на мировой арене. Представить себе, что дебютантка Алексея Мишина сможет обойти олимпийскую чемпионку, было невозможно. Тогда Загитова была не в своей оптимальной форме и смогла собраться только на чемпионат мира, но даже так казалось, что ее главной соперницей является только японка Рика Кихира с тройным акселем.

Женское одиночное в России в тот сезон пережило много потрясений, это коснулось и топов, которые всего год назад блистали на Олимпиаде. Софья Самодурова стала одной из немногих, кто опровергал определенную монополию в этом виде. Помимо Этери Тутберидзе есть еще крутые тренеры, и такие небольшие события хоть немного исправляли ситуацию.