19 марта 2024, Вторник, 13:00

В русском биатлоне появился свой Фуркад. Юниору из Каменска-Уральского скоро наскучит соревноваться с ровесниками

vk.com/csp_ugra
Итоги Первенства России в Ханты-Мансийске.

Перед взрослым чемпионатом России по биатлону в Тюмени юниоры пробежали свой в Ханты-Мансийске.

На Первенстве страны среди спортсменов 19-21 года в топ-3 попали те, кто уже обращал на себя внимание среди взрослых. И эта стабильность молодежи не может не радовать. Должен же кто-то бодрить опытных спортсменов, которые рано или поздно могут заскучать без международных стартов и высокого уровня конкуренции.

У парней в очередной раз поразил 20-летний Савелий Коновалов. Биатлонист из Каменска-Уральского (Свердловская область) успел пошуметь по взрослым так, что увез со Спартакиады золото в смешанной эстафете. Помимо этого он неплохо выглядел в личных гонках, финишируя высоко. Его уже успели оценить биатлонные фанаты и эксперты. Свои восхищения люди выписывали не зря.

В Хантах Коновалов выиграл связку спринт-пасьют, индивидуальную гонку и эстафету с напарниками по Свердловской области. Стрельба у биатлониста не была на высоте, но и без стопроцентной точности он смог показать свою силу. Говорить о том, что Коновалов — будущий доминатор, как Мартен Фуркад из Франции, или как лыжник Александр Большунов, пока рано, но этого бы очень хотелось. Давно в российском биатлоне не было кого-то настолько интересного и перспективного.

Силен в Свердловской области не только Коновалов. Егор Прокудин тоже собрал достойный комплект: бронза в гонке преследования и масс-старте, золото в эстафете.

Неплохо справился с Первенством 18-летний Леонид Кульгускин из Бийска (Алтайский край). Биатлонист увез из Ханты-Мансийска бронзу индивидуалки, серебро спринта и пасьюта. Также с Новосибирской областью спортсмен стал вторым в эстафете.

Заглянул на соревнования многократный чемпион мира среди юниоров Денис Иродов из группы Юрия Каминского. Биатлонист пока не может раскрыться на Кубке России и Кубке Содружества, но с ровесниками бегает круто. Он зацепил бронзу в спринте, выиграл масс-старт и внес вклад в серебро Новосибирской области в эстафете.

У девушек явный лидер среди юниоров тоже нашелся. Юлия Шеллер из группы Михаила Шашилова неутомима после своей победы на Спартакиаде сильнейших. Она показала класс и на Первенстве России. Биатлонистка выиграла индивидуальную гонку и пасьют, стала второй в спринте и третьей в масс-старте. Эстафета для Шеллер и Красноярского края закончилась на третьем месте.

Не подвела Шашилова и Кира Дюжева, для которой соревнования в Хантах стали последними по юниорам. Теперь биатлонистка будет бегать только по взрослым стартам. Дюжева стала чемпионкой спринта и эстафеты вместе с Новосибирской областью, а также заняла второе место в пасьюте.

Стабильность прослеживается и у Елизаветы Фроловой с Викторией Метелей. Фролова на соревнованиях была третьей в спринте и выиграла масс-старт. Метеля же с серебром масс-старта и бронзой спринта. Обе пока не дотягивают до уровня Шеллер и Дюжевой, которые имеют гораздо больше опыта турниров по взрослым, но у девушек все впереди.

Теперь звездам юниорского Первенства предстоит проверить себя на чемпионате России в Тюмени. Возможно, кому-то удастся удивить, как это случилось на Спартакиаде.

Чемпионат России по биатлону в Тюмени стартует 23 марта.