Биатлон
18 февраля 2024, Воскресенье, 07:39

Юниорка из Заозерного — сенсация Спартакиады в биатлоне. Обыграла всех топов сборной и финишировала с флагом

Юлия Шеллер выиграла масс-старт.

Биатлонистки завершили выступления на Спартакиаде в Златоусте гонкой с общего старта.

На первых километрах масс-старта пелотоном рулили Виктория Сливко и Елизавета Каплина, но после лежки ситуация изменилась. Быстрее всех отработала Наталия Шевченко. За ней шли Анастасия Гореева, Ирина Казакевич, Анастасия Батманова, Екатерина Носкова и другие.

Таким составом биатлонистки приехали на вторую лежку. Шевченко промазала и отправилась на штрафной круг. Осечка экс-лыжницы позволила Гореевой выйти в лидеры. Казакевич была рядом — проигрывала ей 1,3 секунды. Чуть поодаль шла Батманова. Остальные уступали Гореевой больше 15 секунд.

До стойки Казакевич вплотную подошла к Гореевой. Батманову же догнала 22-летняя Юлия Шеллер. Пока более опытные соперницы заходили на круги, Шеллер сработала точно и стала лидером. Задел биатлонистки из Заозерного относительно Казакевич составлял 15 секунд. Вся борьба была еще впереди, потому что шанс на медаль сохраняла и Гореева — 17 секунд отставания.

К заключительном рубежу Гореева обошла Казакевич и приблизилась к Шеллер. Стрелковая дуэль закончилась в пользу Шеллер. Гореева же отправилась на круг. Ничего не получилось и у Шевченко с Казакевич. Так, биатлонистка из группы Михаила Шашилова довела свое преимущество до 47 секунд. Победу у нее уже никто отнять не смог. Финишировала Шеллер с флагом Красноярского края.

«Я рада, что получилось справиться со стрельбой. Ехала перед рубежом и отвлекала себя как могла: пела песню TRITIA — «Сон мой».

Я доказала, что у меня есть спортивный стержень, что я могу справляться», — сказала Шеллер «Матч ТВ».

За серебро же случилась борьба между Гореевой и Шевченко. Экс-лыжница решила вопрос еще до выката на стадион.