Биатлон
13 февраля 2024, Вторник, 18:05

Биатлонист заставил Россию ликовать в день рождения. Он выиграл медаль Олимпиады, которую не посмели отобрать

Сочинский успех Евгения Гараничева.

Индивидуальная гонка у мужчин на Олимпиаде-2014 в Сочи — одна из самых недооцененных. Она состоялась ровно 10 лет назад.

У сборной России на домашних играх не задалось с самого начала. Антон Шипулин упустил золото в спринте, а потом Евгению Устюгову немного не хватило до топ-3 в гонке преследования. В индивидуалке у кого-то вряд ли были серьезные надежды на парней, но медаль пришла — откуда не ждали.

Обычно в 20-километровой гонке редко удается выстрелить спортсменам, которым выпадают ранние стартовые номера, но в Сочи случилось исключение из правил.

Под первым номером в гонку убежал Евгений Гараничев, уроженец Новоильинского (Пермская область), который долгие годы представлял Тюмень. Середнячок сборной, кажется, был в особом настроении, потому что 13 февраля праздновал день рождения. Он неплохо прошел все рубежи, допустив лишь один промах, причем на стартовой стрельбе. Удивительно, что после такой отсечки тюменец все не бросил и топил до конца. Гараничев финишировал и принялся ждать своих соперников.

Каждый новый финишировавший вселял надежду в Гараничева — все оставались позади россиянина. Становилось все интереснее. Ситуация в гонке начала меняться лишь с выходом на старт француза Мартена Фуркада. Он также допустил только одно непопадание, но имел перед россиянином большое преимущество в скорости. Это и помогло ему сместить Гараничева на вторую позицию.

На этом страсти в индивидуалке не закончились. Серьезную заявку на успех сделал немец Эрик Лессер. Ему удалось отстрелять чисто. Гараничев для него был не соперником, а вот Фуркад — да. Определенные шансы были, но скорости все же не хватило. Лессер уступил французу 12 секунд. Гараничев же переместился на третье место.

Оппоненты делали попытки изменить положение в турнирной таблице, но не смогли. Так Гараничев неожиданно стал призером в личной гонке, когда никто не ждал. Казалось, это принесет ему славу и узнаваемость, но не случилось. Евгения даже не поставили в эстафету, памятую о его нестабильности.

«Свою медаль посвятил жене и родителям в первую очередь. Они меня всегда поддерживают, помогают… Спасибо им. И конечно, зрителям. Трибуны, конечно, помогают. Когда ты, уставший, идешь по трассе, тебе от их поддержки, от этих криков хочется быстрее двигаться — замечательное чувство», — рассказал Гараничев «АиФ».

***

Александр Логинов, который тогда только начинал, стал 30-м, но после бана за ЭПО результат был аннулирован. Такая же ситуация произошла и с Евгением Устюговым, который до сих пор пытается оспорить решение. В индивидуалке он стал 38-м. Алексей Волков на Играх финишировал 64-м.