Биатлон
8 февраля 2024, Четверг, 09:10

Главный биатлонист России вселил надежду в миллионов россиян. Но после ему снились кошмары

Как Антон Шипулин упустил победу на домашней Олимпиаде.

На биатлонную сборную России в Сочи-2014 было много надежд. Основной упор делался на эстафеты, но и в личных гонках никто не исключал попадания на подиум.

Главной звездой сборной был Антон Шипулин. В тот момент он был максимально далек от того, чтобы уйти в политику и стать депутатом Госдумы, зато был близок к первому личному золоту на Олимпиаде.

Биатлонная программа на «Лауре» открывалась мужской спринтерской гонкой. Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен были главными фаворитами гонки. Но у француза не задалось после первого рубежа — промах. Норвежец же выбил 5 из 5 и стал промежуточным лидером гонки. Совсем немного он выигрывал у коллеги по сборной, 40-летнего Уле Эйнара Бьорндалена.

Йоханнес Бе на тот момент не был тем Терминатором, каким стал через несколько лет. Норвежец провалил спринт уже на лежке — два непопадания. На стойке Бе пальнул мимо еще дважды и занял лишь 55-е место.

К моменту второй стрельбы гонку продолжал возглавлять Свендсен, но ему нельзя было ошибаться, чтобы побороться с Бьорндаленом, который снова был точен. Не вышло — промах. Фуркада же идеальная стойка не спасла. В итоге оба много проиграли ветерану норвежской команды. Интрига была бешеная.

Австриец Доминик Ландертингер незаметно для многих финишировал первым, но вскоре Бьорндален завершил гонку, выиграв у соперника жалкие 1,3 секунды. Затем чех Ярослав Сокуп решил поднапрячь норвежца и австрийца, но проиграл — третье место. В этот момент никто из них не мог быть спокоен за свои места на подиуме, потому что Шипулин творил невероятное.

После лежки россиянин выигрывал 13,4 секунды у Свендсена. Он прекрасно понимал, что золотая медаль почти у него в кармане, отстреляй только без промахов стойку. Но последний выстрел оказался фатальным. Весь стадион выдохнул в полуобморочном состоянии. А сколько таких людей было у экранов телевизиров — не счесть. Гарантированная победа после прохождения штрафного круга ускользнула из рук Шипулина, хотя он все еще претендовал на топ-3.

Биатлонист выложился на заключительном круге так, что долго не мог подняться после финиша, но это ему не помогло. Он все-таки начал уступать. Очевидно, на опасной высоте «Лауры» Гений земли русской начал слишком быстро. Последний круг он провел слабо. Шипулин занял самое обидное место на любых соревнования — 4-е. Когда Антон все понял, практически плакал. Игры в Сочи стали для Шипулина последними в карьере — в Пхенчхан его не допустили.

«Тот выстрел мне потом снился. Еще на Олимпиаде. Неделю-полторы после того четвертого места сильно переживал. Эмоционально было очень тяжело. Как только вспоминал, что своими руками упустил медаль, которая практически лежала в кармане, меня охватывал какой-то ужас», — вспоминал Шипулин в интервью «СЭ».