Фигурное катание

Двоеглазова: «Дудаков шутил, а я просила: «Не смешите меня, мне больно смеяться». Это было очень мило и приятно»

Алиса Двоеглазова
Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Вице-чемпионка России 2026 года в женском одиночном катании Алиса Двоеглазова в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику рассказала о своей травме и чувствах во время пребывания в больнице.

В апреле этого года 17-летняя фигуристка получила тяжелую травму на шоу Этери Тутберидзе в Казани. Сообщалось, что спортсменка может пропустить как минимум половину сезона-2026/27, но, несмотря на это, Двоеглазова сумела восстановиться раньше срока и 19–20 сентября выступила на контрольных прокатах сборной России.

— Травма произошла во время шоу?
— Да. Я заходила на четверной тулуп, и в момент, когда оттягивала ногу назад, у меня оторвался кусочек кости. Сначала я почему-то была уверена, что дело не в кости, а в связках. Эти дни были как страшный сон. Никому, даже врагу, такого не пожелаю. Меня таскали на руках, потом пришлось кататься по аэропорту в инвалидной коляске. А на скорой меня увезли только в 9 утра на следующий день, провела ночь с повреждением.

— Ты получила травму в Казани, а затем полетела в Москву?
— Да. Я еще травмированная летела на самолете. Меня носили на руках, в отеле помогали собирать чемодан. Я очень благодарна команде Этери Георгиевны, что они так сработались, мне помогало большое количество людей. Сама я не могла делать практически ничего.

Еще около двух месяцев после травмы я восстанавливала обычные базовые потребности человека. Мне было больно смеяться и плакать. Тренеры приезжали навещать меня в больницу, шутили, пытались рассмешить. Сергей Викторович (Дудаков) шутил, а я просила: «Не смешите меня, мне больно смеяться». Это было очень мило и приятно. Тренерский штаб приехал, как сегодня помню этот день.

— Что происходило после прилета в Москву?
— Около часа ночи меня забрали из аэропорта родители на машине. Я провела ночь дома, потом мы поехали на МРТ и рентген. Примерно к 12 меня положили в палату.

— Сколько ты провела в больнице?
— Шесть дней. Могла бы и больше, но мне сказали: «Пока не научишься ходить на костылях, мы тебя не выпишем». Нужно было делать шаг и подтягивать ногу к себе, а я не могла ею двигать. Но когда мне сказали, что иначе не выпишут, я сразу научилась. Очень хотелось домой.

— Почему находиться в больнице было тяжело?
— Там все чужое и неродное. Я лежала в палате одна. Это было ужасно, но я не хочу особенно рассказывать об этом и выставлять себя жертвой.

Алиса Двоеглазова
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0