Lifestyle
12 апреля 2025, Суббота, 16:15

Новый сезон «Черного зеркала» возвращается к истокам: посмотрела все серии и расставила их от худшей к лучшей

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Будете смотреть?

Вышел новый — седьмой — сезон сериальной антологии «Черное зеркало», которая рассказывает о том, как технологии могут влиять на жизнь людей. Обозревательница фильмов и сериалов Анастасия Цой поделилась мнением о новых шести сериях, расставив их от худшей к лучшей.

«Черное зеркало» (7-й сезон)

  • Жанр: фантастика, драма, триллер, детектив, ужасы
  • Шоураннер: Чарли Брукер
  • Кол-во серий: 6
  • Возраст: 18+
  • Платформа: Netflix

После шестого сезона, в котором вместо привычных для «Черного зеркала» сюжетов, связанных с технологиями, появилась мистика про оборотней и демонов, шоураннер Чарли Брукер все-таки решил вернуться к истокам. И это было верным решением: на агрегаторе кинорецензий Rotten Tomatoes последний сезон оценили выше, чем два предыдущих.

Седьмой сезон окончательно убеждает, что «Черное зеркало» создает единую вселенную: почти каждая серия наследует предыдущим. Так, в одном из эпизодов учительница рассказывает детям о механических пчелах из третьего сезона. Дважды появляется название «Джунипер» — одна из серий того же третьего сезона называлась «Сан-Джуниперо».

Кроме таких небольших пасхалок, в новых сериях встречаются технологии, уже знакомые зрителям: например, цифровые копии, выполняющие роль личного секретаря и помощника по хозяйству. Впервые эта технология появилась в специальном выпуске «Белое рождество», который вышел больше 10 лет назад, в 2014 году.

К тому же в седьмом сезоне вновь появляется герой интерактивного фильма «Брандашмыг» — знаменитый создатель игр Колин Ритман. А шестая серия напрямую продолжает первый эпизод четвертого сезона «USS Каллистер».

Однако, несмотря на то, что седьмой сезон вполне удачно вернулся в прежнее русло, антиутопичное «Черное зеркало» в 2025 году кажется устаревшим. Реальные новости, в том числе связанные в технологическим прогрессом, пугают больше, чем фантастика, а одни и те же сюжеты воспринимаются как ненужные самоповторы.

Все серии 7 сезона «Черного зеркала» — от худшей к лучшей

«Предмет отвращения» (2 серия)

Технолог кондитерской компании сталкивается с бывшей одноклассницей, которую травили в школе. После этой встречи реальность, в которой живет героиня, начинает резко расходиться с реальностью всех остальных, как в бесконечном эффекте Манделы.

youtube.com

Серия в большей степени наследует мистическим экспериментам шестого сезона (технологии тоже есть, но, скорее, как бессмысленный сюжетный костыль). Банальный сюжет о мести, в котором все понятно с самого начала.

«USS Каллистер: В бесконечность» (6 серия)

Продолжение серии «USS Каллистер», в котором зрители узнают о дальнейшей судьбе главных героев. Идея соединения космического вестерна, наподобие «Звездного пути», с виртуальной реальностью, контролируемой психопатом, в сиквеле уже не кажется свежей. Как и космические перестрелки.

youtube.com

Есть пара неплохих сюжетных поворотов, симпатичная, но не слишком изобретательная аллегория на Бога. Но в целом получилось ненужное продолжение одной из самых популярных серий «Черного зеркала».

«Скорбь» (5 серия)

Пожилой мужчина узнает о смерти женщины, с которой встречался в молодости. Дочь покойной просит воспользоваться специальным устройством, которое поможет оживить воспоминания, чтобы использовать их во время похорон.

youtube.com

Трогательная история об ошибках молодости, несбывшихся надеждах и, конечно, любви. Здесь практически нет новых технологий, но есть минималистичная драма двоих людей, прекрасно разыгранная актером Полом Джаматти («Шоу Трумана», «Оставленные»).

«Обычные люди» (1 серия)

Семейная пара живет небогато, но счастливо, пока у женщины не обнаруживают опухоль мозга. На помощь приходит техностартап — героиня выздоравливает, но теперь нужно оплачивать ежемесячную подписку. Чтобы заработать денег, муж начинает участвовать в треш-стримах.

youtube.com

Сатира, обличающая ужас бесчеловечного капитализма, — довольно предсказуемая, но бьющая в цель, с финалом, напоминающим «Любовь» Михаэля Ханеке.

«Игрушка» (4 серия)

Полиция арестовывает странного человека, которого обвиняют в убийстве. Мужчина не сопротивляется, а рассказывает историю своей жизни: в 90-е годы он встретил гениального разработчика игр — Колина Ритмана из «Брандашмыга» — и после этого начали происходить удивительные вещи.

youtube.com

По-хорошему абсурдная и бодрая история о том, о чем всегда рассказывает Чарли Брукер, — о несовершенстве людей. Ее можно воспринимать как рассказ о зарождении утопии, которая, как мы знаем, рано или поздно превратится в антиутопию. Но это уже сюжет для другой серии «Черного зеркала».

«Отель «Мечта» (3 серия)

Голливудская актриса хочет сняться в ремейке классического черно-белого фильма. Роль она получает, но съемки оказываются необычными: с помощью специальной технологии актрису помещают на съемочную площадку того самого фильма, где она оказывается окружена ИИ-актерами.

youtube.com

Лучшая серия нового сезона, где есть и захватывающие технологии, актуальные для реальности, охваченной бумом нейросетей, и сатира на современную киноиндустрию, и неплохой юмор, и романтическая история. И все это в сеттинге классического голливудского фильма!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0