Фигурное катание

Родилась в Москве, добыла историческую медаль для Израиля, тренировалась у Плющенко. История Софии Шифрин

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Sport24 поговорил с медалисткой Гран-при.

17-летняя София Шифрин — большая надежда Израиля в фигурном катании. Ученица российского тренера Светланы Пановой (тренируется в Москве) выиграла три последних чемпионата страны среди юниоров, а в прошлом сезоне впервые в истории израильского фигурного катания взяла медаль юниорского Гран-при (бронза в Баку).

В этом году Соня продолжила прогрессировать. На этапе ЮГП в Батуми она стала второй, победив в произвольной программе. Это позволило фигуристке сохранить шансы на финал серии (чтобы попасть туда, надо занять 1 или 2 место на ее втором этапе).

Корреспондент Sport24 Константин Лесик пообщался с девушкой после церемонии награждения. Обсудили успех в Грузии, израильские корни, тренировки со Светланой Пановой, двухлетний опыт работы в «Ангелах Плющенко», увлечения и кумиров.

Константин Лесик, Sport24

«Честно, очень рада. Получилось сделать все чисто, все прыжки, вращения. На текущий момент я считаю это главной победой, потому что я сделала все, что задумывалось в произвольной. А вот в короткой можно было получше вращение сделать.

Второй этап у меня в Польше. Надеюсь, получится отобраться в финал», — говорит Соня.

— Как ты попала в фигурное катание?
— В фигурное катание меня привела мама, в 4,5 года. Сначала это было для здоровья, и мне даже не очень нравилось, не хотела напрягаться. (Смеется). Но потом все начало получаться, я полюбила этот спорт, это стало моей жизнью.

— Планируешь ли ты добавлять в программы элементы ультра-си?
— Планирую. В конце сезона учила тройной аксель. Вернусь со второго этапа, поплотнее займемся этим. Пока этот прыжок у меня не получался.

Константин Лесик, Sport24

— Чей тройной аксель тебе нравится?
— Из девочек — Хана Бат. Я считаю у нее самый лучший триксель — очень высокий, красивый прыжок.

— Расскажи немного про своего тренера Светлану Панову. В чем ее сильные стороны?
— Я со Светланой Владимировной работаю с самого детства, с девяти лет. Для меня это самый лучший тренер. Она меня очень хорошо знает как спортсмена. Всегда знает, что мне нужно сделать перед выступлением. Чувствуем друг друга. Мне очень нравится с ней работать.

— Также у тебя был период в «Ангелах Плющенко».
— Да, два года там прокаталась, с 2022 по 2024, потом вернулась к Светлане Владимировне.

— Почему приняла такое решение?
— Был тяжелый момент. Поняла, что результат у меня есть только со Светланой Владимировной, и я готова работать только у нее.

Getty Images

— Как ты стала представлять Израиль? Почему пришло такое решение?
— Я с детства очень хотела этого. У меня там вся семья живет, мой папа оттуда, я гражданка Израиля. Всегда хотела выступать за эту страну, поэтому перешла. По папиной линии все живут в Израиле, но сам папа в России с нами. Стараемся ездить туда почаще.

— Как часто получается приезжать?
— Два-три раза в год, например, в декабре стабильно приезжаем на национальный чемпионат. Живем в Ашкелоне, приезжаем к бабушке часто.

— Говоришь на иврите?
— Учу. Что-то базовое знаю.

Соцсети Софии Шифрин

— Как выглядит чемпионат Израиля? Много ли зрителей, участников?
— Я очень люблю там выступать, всегда особенная атмосфера, родная страна. Все поддерживают, зрители набираются в меру возможности по размеру катка, трибуны почти полные.

— В профиле ISU указано, что твои увлечения — собаки и вязание.
— Да, я очень люблю собак, жить без них не могу. У самой две собаки, моя моральная поддержка. Также игрушки вяжу, когда есть свободное время. Люблю это дело, успокаивает. Иногда себе оставляю, иногда дарю. На праздники, например, могу в подарок кому-то связать.

— Есть ли у тебя кумир в фигурному катании? Кто вдохновляет?
— Мне очень нравится Юдзуру Ханю. Его катание, прыжки, это настоящее искусство для меня. Вдохновляет, потому что он совмещает и прыжки, и хореографию, и катание, выглядит это очень красиво. Надеюсь, тоже смогу так.

Юниорский гран-при ISU
Светлана Панова
Евгений Плющенко
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0