А что это за 17-летняя фигуристка, победившая Трусову и других россиянок? Мао Симада и ее увлечение йогуртами

В этом сезоне на взрослый уровень наконец-то вышла Мао Симада. Эта японская одиночница попала в момент изменения возрастного ценза, с каждым годом порог увеличивался, а фигуристка, естественно, не могла за ним угнаться и долгое время была в юниорах. В итоге она стала первой, кто четыре раза брал титул чемпионки мира среди юниоров — с 2023 по 2026. И только в этом году 17-летняя Симада ворвалась в реальный мировой топ.
Было понятно, что на юниорском уровне ей уже не так интересно — Мао выиграла все титулы еще в первый год, начала показывать тройной аксель и никто не мог и близко подобраться к фигуристке. Очевидно, если бы не возрастной ценз, то результаты Олимпиады были бы совсем другими, потому что Симада уже на взрослом чемпионате Японии попадала в призы.

И именно с ней сейчас должны соревноваться россиянки, которые целый цикл были отстранены от международных соревнований. Сейчас она уже стабильно исполняет четверной тулуп и тройной аксель, разучивает четверной лутц, поэтому завершение карьеры Каори Сакамото не сильно ударит по сборной.
Кажется, что стать фигуристкой — это была судьба Симады. Даже выбор имени связан с фигурным катанием. Это очень известная история, что мама назвала ее в честь Мао Осады — одной из самых известных и титулованных японских одиночниц. Еще и на фигурное катание она захотела прийти после того, как увидела выступление Осады на Олимпиаде в Сочи. Эти две фигуристки даже смогли выступить вместе на одном из шоу в прошлом году.

Сейчас Симада тренируется у Миэ Хамады — одной из самых результативных, но и противоречивых тренеров Японии. С одной стороны, у нее было много талантливых фигуристок, которые, как и Мао, исполняли элементы ультра-си — Рика Кихира, Хана Есида, Марин Хонда, Мана Кавабэ и другие. Все они блистали по юниорам и на первых взрослых соревнованиях, но после случались серьезные травмы, из-за чего фигуристки уходили от Хамады или вовсе заканчивали карьеру. Одна из немногих спортсменок, которая смогла провести относительно долгую карьеру с Хамадой — Сатоко Мияхара. Но она много занималась дополнительно с другими специалистами и часто пропускала старты из-за травм.
На Миэ Хамаду даже один раз подали в суд. В 2017 году к ней в клуб устроился на работу известный одиночник Нобунари Ода, а спустя два года уволился и провел пресс-конференцию, где рассказал о причинах. Нобунари обвинил Хамаду в моральном давлении на него, а также суровых методах работы. Он утверждал, что Хамада кричала на своих учениц, била по стенам и бросала бутылки с водой, чтобы запугать их, а однажды она схватила одну из учениц за хвост и швырнула ее на лед. В итоге Миэ подала встречный иск о клевете и выиграла суд, но после этого к ней все равно относятся с настороженностью, несмотря на результаты.

Симада же видится идеальной ученицей для требовательной Хамады — она очень сфокусирована на спорте и в интервью в основном рассказывает о тренировках. Поэтому про ее жизнь вне льда известно не так много. У Мао есть младшая сестра Аои, и она не занимается фигурным катанием. Для fujitv Симада рассказала, что ей нравится проводить с ней время. Они почти не говорят о спорте, но даже так Аои всегда поддерживает свою старшую сестру.

Также у Мао есть питомец Коромару. Еще несколько лет назад она сказала, что больше любит собак, потому что боится кошек, так как они много царапаются. Коромару особенно нравится лежать в сумке Симады, где она носит коньки.

Самый необычный факт о себе фигуристка даже добавила в профиль ISU. Все любят шоппинг, но Мао четко выделила, что любит ходить в магазины греческих йогуртов. Этот факт заметило одно из заведений в Токио, с которым у Симады была официальная коллаборация, а фигуристка представила свой фирменный вкус. Она принесла его и на шоу, где угостила многих топовых фигуристов: Алису Лю, Эмбер Гленн, Изабо Левито, Каори Сакамото, Илью Малинина и Максима Дешама.

Симада продолжила свою победную серию и на взрослом уровне, взяв свое 20-е золото на «челленджере» Kinoshita Cup. Еще до начала соревнований она сказала, что ей нравится выступать с россиянками:
«Мне очень нравится Саша Трусова, как она катается. У нее очень красивый четверной лутц — высокий и эффектный. Я думала, что российские фигуристы будут выступать на турнирах позже, но мне нравится с ними выступать, они меня вдохновляют».


