Зачем Роднина выбрала роль дуры-спортсменки. На нее смотрели как «на девчонку со съехавшей крышей»

Есть мнение, что когда человек добивается успехов в спорте, его жизнь уже удалась. Но это не совсем так, ведь спортивная карьера — все-таки часть жизни, она не вечна. История знает немало примеров, когда великие чемпионы не могут найти себя после спорта, порой их путь заканчивается даже трагедией. Так что даже в моменты абсолютного триумфа стоит думать о будущем.

Сезон 1979 года двукратные олимпийские Ирина Роднина и Александр Зайцев пропустили из-за декретного отпуска — у них родился сын Александр. И пока американцы Тай Бабилония/Рэнди Гарднер проводили лучший сезон в карьере (выиграли и чемпионат США, и чемпионат мира), Ирина и Александр поступали в Академию общественных наук при ЦК КПСС, где готовили номенклатурных работников.

Дело в том, что в то время председатель Комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР Сергей Павлов, у которого с Родниной сложились очень хорошие отношения, хотел, чтобы руководители спорта были из его рядов. Экзамены Роднина/Зайцев сдали, по словам фигуристки, «совершенно нормально», но вскоре Павлов вызвал к себе чемпионку и анонсировал ей вызов в ЦК.
«Меня вызвал к себе Сергей Павлович: «Ира, такая ситуация. Понимаешь, вы не в номенклатуре. А в академию поступают уже руководящие работники. Подготовься, с тобой будут беседовать в ЦК партии».
На Старой площади со мной встретился товарищ Грамов, будущий председатель Госкомспорта. Встреча получилась очень смешная, потому что в его глазах я оставалась еще маленькой девочкой, хотя мне было почти тридцать и у меня ребенок уже рос. Но он со мной разговаривал, как с молодой спортсменкой. Слово «номенклатура» он никак не мог произнести. А я решила сыграть роль дуры-спортсменки, которая все время хочет услышать: почему? В общем, такие пряталки-догонялки. В конце концов он все-таки выкрутился и, не говоря слова «номенклатура», стал мне объяснять: ты понимаешь, если мы берем на учебу в академию второго секретаря горкома партии, то когда он выучится, когда защитит диплом, перейдет на должность первого секретаря. То же самое происходит и с секретарем обкома или крайкома. Он продолжает: вот мы тебя возьмем, ты выучишься, и куда тебя направлять? Я со всей своей прямолинейностью ему отвечаю: а если зампредом Спорткомитета?
Грамов, по-моему, был заведующим сектором в отделе пропаганды. Такое наглое высказывание его явно шокировало. Я думаю, дальше он на меня смотрел, как на девчонку со съехавшей крышей. Не могу сказать, что я сильно была расстроена отказом ввести меня в компанию начальников. Но, конечно, неприятный осадок оставался, потому что экзамены мы сдали все же не хуже этих теток и дядек с номенклатурными биографиями. В спорте мы поднимались по ступеням до самого верха, не потому что там есть номенклатура, а потому что у тебя есть способности», — вспоминала Роднина в своей книге «Слеза чемпионки».

Вернувшись в спорт, Роднина/Зайцев еще по разу выиграли чемпионат Европы и Олимпиаду. Что же касается деятельности после завершения карьеры: Зайцева пригласили работать в Спорткомитет, а Роднина стала трудиться в ЦК Комсомола.


