Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
8 сентября 2024, Воскресенье, 21:10

22 тысячи американцев болели против парня русской красотки. Но он взял титул и заслужил ее поцелуй на глазах у всех

Янник Синнер, Анна Калинская
Красивая история в Нью-Йорке!

Финал US Open — 2024 обещал быть самым скучным за последние годы. Основные претенденты на титул повылетали задолго до финала. Все, кроме итальянца Янника Синнера — первой (с большим запасом) ракетки мира, который сумел пережить допинг-скандал, оправдаться и продолжил побеждать.

В соперниках у Синнера был американец Тейлор Фритц, 12-я ракетка мира. До этого мэйджора соперник итальянца забирался максимум в четвертьфинал турниров Большого Шлема. Кажется, фаворит был более, чем очевиден.

Но у Фрица был свой козырь — поддержка болельщиков. Матч проходил на самой большой теннисной арене мира, стадионе имени Артура Эша, вмещающем более 22 тысяч зрителей. Публика в Нью-Йорке неистово болела за своего парня, хоть он и считался андердогом. Среди гостей финала были замечены легендарная теннисистка Мария Шарапова, звездная певица Тейлор Свифт и миллиардер Илон Маск.

Соцсети

У Синнера же был особенный болельщик — российская теннисистка Анна Калинская, которая в Нью-Йорке дошла до третьего круга и осталась поболеть за своего итальянского бойфренда.

Социальные сети А. Калинской

Большую часть матча доминировал Синнер. А вернее, сеты проходили в равной борьбе, но в решающий момент итальянец нажимал на газ и забирал партию: в первой Фритц вел 3:2, но проиграл 3:6; во второй теннисисты 11 раз подряд уверенно брали свои подачи, но в самом последнем гейме Синнер сделал важнейший брейк — 6:4.

В третьем сете американец смог-таки уверенно повести. Фритц сделал брейк, повел 5:3 и подавал на сет при счете 5:4. В этот момент американская публика мощно завелась, зрители вскакивали с мест после удачных действий Тейлора и встречали его громкими овациями. Казалось, вот он, — переломный момент. Но нет. Синнер снова добавил, не позволив сопернику даже сыграть тай-брейк. 7:5 — итальянец выигрывает свой второй ТБШ.

Сразу же после победы Синнер побежал на трибуну, где сидела его команда, включая Калинскую. Российская герлфренд Янника одарила нового чемпиона US Open поцелуем на глазах у тысяч грустных американских зрителей.

А победу итальянец посвятил своей тете, которая испытывает проблемы со здоровьем.

«Последний период моей карьеры был непростым. Я люблю теннис, много тренируюсь для таких моментов, но и за пределами корта есть жизнь. Я хочу посвятить этот титул своей тете, потому что она нездорова и я не знаю, как долго она еще будет в моей жизни», — сказал итальянец во время награждения.