Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
3 сентября 2024, Вторник, 01:15

Итальянка решила выступать за Россию и вышла на самую большую арену мира против номер один. Что из этого вышло

Начиналось все неплохо…

25-летняя Людмила Самсонова из россиянок оставалась на US Open дольше всех. Девушка родилась в маленьком северном Оленегорске, что в Мурманской области, но в полтора года уехала в Италию вместе с родителями — отца пригласили играть в настольный теннис за клуб «Ферентино».

Самсонова выросла в новой для себя среде, училась и тренировалась с итальянцами, получила паспорт европейской страны и стала представлять ее на молодежных турнирах. Но в 2018-м Людмила поменяла решение и сменила спортивное гражданство на российское. С тех пор ничего не изменилось — вот уже шесть лет для теннисного мира Самсонова — россиянка, хоть и говорит на нашем языке она, кажется, хуже, чем на итальянском. В новом статусе Людмила плотно осела в мировом топ-20.

На US Open-2024 Самсонова дошла до стадии 1/8 финала, где ее ждала первая (с запасом) ракетка мира полька Ига Швентек. Встреча проходила на стадионе Артура Эша — самой большой теннисной арене мира, вмещающей больше 23 тысяч зрителей.

Вообще, американские организаторы решили, что на главный корт последнего мэйджора сезона нужно ставить один за другим матчи с участием россиян. Сначала Диана Шнайдер уступила хозяйке кортов Джессике Пегуле — 4:6, 2:6; затем Даниил Медведев неприлично легко обыграл португальца Нуну Боржеса — 6:0, 6:1, 6:3. Матч Самсоновой против Швентек стал для многочисленной нью-йоркской публики третьим подряд с участием представителя России.

И битва против первой ракетки мира у Людмилы сначала получалась равной. В первом сете соперницы друг за другом брали свои подачи, причем, Самсонова, кажется, делала это даже более уверенно. Но все сломалось при счете 4:5. Россиянка сама отдала польке сет, допустив в важнейшем гейме на своей подаче четыре ошибки в четырех розыгрышах.

Во втором сете Швентек мощно добавила и забирала гейм за гейм, а Самсонова совсем растерялась — не каждый день у тебя матчи на глазах у более 20 тысяч зрителей против лучшей в мире. Свой первый гейм Людмила взяла лишь при счете 0:5. Он и остался единственным во втором сете. 6:4, 6:1 — Швентек ожидаемо выходит в четвертьфинал.

Единственным россиянином в четвертьфиналах одиночных разрядов на US Open станет Даниил Медведев, который встретится с победителем матча Янник Синнер (Италия) — Томми Пол (США).