Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
ТеннисUS Open
2 сентября 2024, Понедельник, 20:15

Сигнализация помогла русскому гиганту обыграть надежду Португалии. Медведев ворвался в четвертьфинал «Шлема» в США

Даниил ждет Синнера или Пола.

Даниил Медведев — один из лучших теннисистов в истории России: у него есть «Шлем», он был первой ракеткой мира. Но сейчас с титулами пауза, в решающих матчах Медведев не побеждает уже полтора года.

«Все дело в том, что я стараюсь играть на крупнейших турнирах. И если посмотреть мои результаты, то вы увидите, что я проигрываю сильнейшим игрокам. Я был в нескольких финалах и уступил Синнеру, Джоковичу или Алькарасу. Конечно, я хочу их обыгрывать, но пока мне не удается. Нужно работать дальше.

<…> Если бы я играл 10 турниров ATP 250, то, наверное, выиграл бы несколько титулов. Понятно, что нельзя быть настолько в себе уверенным, но я в себе не сомневаюсь. Но я стараюсь играть на лучших турнирах», — объясняет свою засуху Медведев.

Перед Нью-Йорком Даниил шел с шокирующей серией из трех поражений подряд на харде — некоторые эксперты и околоэксперты в один голос стали говорить о том, что россиянин уже тот, больше «Шлемов» ему не видать. Однако первую неделю Медведев провел очень уверенно, отдав лишь сет Душану Лайовичу. А сегодня его ждал первая ракетка Португалии Нуну Боржеш.

Стартовую партию Медведев провел почти идеально — 6:0 за 22 минуты (полному идеалу помешали двойная, четыре невынужденные и допущенный брейк-пойнт, который россиянин отыграл после длиннющего ралли). Во второй партии было немного сложнее: Боржеш взял свой первый гейм, а после двух отданных подач получил два брейк-пойнта. Даниил оба отыграл, но сразу закрыть гейм не смог, допустив несколько ошибок. Однако португалец этим не воспользовался и проиграл сет со «скрытой баранкой» — 1:6.

В третьем сете Боржеш, за которого стала болеть практически вся арена, на время поймал кураж: сначала вытащил тяжелейший гейм на своей подаче, а затем и вовсе брейканул.

Медведев мог тут же сделать обратный брейк, но упустил несколько возможностей. А на очередном 40:40 организаторы остановили матч — в здании, где трудятся операторы системы Hawk-Eye Live, сработала пожарная сигнализация.

В течение нескольких минут проблему устранили, встреча возобновилась. Медведев все-таки сделал обратный брейк, после чего случился обмен геймами: Даниил начал плодить ошибки, подтянул свой уровень Боржеш. Но в восьмом гейме Нуну дал очередную двойную, скрытый матчбол Медведев реализовал шикарным обводящим. Реальный матчбол Даниил также реализовал без проблем — 6:3.

В следующем матче Медведев сыграет с победителем пары Синнер vs Пол — многие уже назвали грядущий поединок скрытым финалом. Эта встреча состоится в среду.