Теннис
12 июля 2024, Пятница, 16:05

Против звездного русского в Лондоне болела легенда «Реала». Английские зрители увидели крутой спектакль

Медведев второй год подряд останавливается в шаге от главного матча.

Уимблдон-2024 — один из сложнейших турниров для звезды российского тенниса Даниила Медведева. В четвертьфинале английского мейджора Дане выпало играть с первой ракеткой мира итальянцем Янником Синнером. Невероятный поединок закончился тяжелейшей победой Медведева в пяти сетах.

В полуфинале — новое испытание. Россиянин встречался с прошлогодним чемпионом Уимблдона, испанцем Карлосом Алькарасом. Год назад Даня проиграл ему в этой же стадии без шансов — 3:6, 3:6, 3:6. Момент для реванша был идеальным. Хотя явным фаворитом букмекеры все же считали испанца.

Но первую партию лучше начал Медведев. Карлос ошибался, Даня мощно принимал. В итоге россиянин повел с брейком — 3:1. Но испанец сумел найти силы, чтобы выровнять игру. В итоге Даня дважды выходил вперед с брейком и дважды Карлос отыгрывался. Медведев не подал на сет при счете 5:3 и сказал что-то грубое в адрес судьи, за что был «награжден» предупреждением. Что именно сказал — история умалчивает. Только если вы не умеете читать по губам.

Дело докатилось тай-брейка, где Медведев показал свой лучший теннис на этом турнире. Россиянин блестяще подавал и вообще не ошибался. 7:1 — мощнейший разгром соперника.

Дальше все стало складываться печальнее. Второй и третий сеты прошли по одному и тому же сценарию. Медведев упускал второй гейм на своей подаче, а испанец уверенно удерживал преимущество — 6:3 и 6:4. Как тут не удержать, когда на трибуне с твоими болельщиками тебя поддерживает легендарный футболист мадридского «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич.

В четвертом сете шла равная борьба. Карлос вновь начал с выигранной подачи соперника, но на этот раз Даня сумел найти силы на обратный брейк. Но потом отдал свою подачу во второй раз… Испанец в этом матче был лучше: быстро бегал, мощно бил по углам, качественно подавал. А еще ему невероятно везло с миллиметрами в аутах у Дани и отскоках на сетке. Итог матча — 7:6 (1), 3:6, 4:6, 4:6. У Карлоса впереди финал с победителем пары Новак Джокович (Сербия) — Лоренцо Музетти (Италия).

У Дани же впереди Олимпиада в Париже, куда он поедет в статусе самого звездного российского атлета. В отличие от коллег по сборной, у 5-й ракетки мира еще нет медали Игр. Поэтому мотивация теннисиста должна быть запредельной.