Теннис
8 июля 2024, Понедельник, 13:50

Последняя надежда России покинула Уимблдон: в битве москвичек победила сменившая гражданство

Калинская не смогла доиграть матч.

Сегодня на Центральном корте Уимблдона состоялся очередной тур своеобразного теннисного чемпионата Москвы: в матче 4-го круга травяного мейджора встретились уроженки российской столицы Анна Калинская и несколько лет назад сменившая гражданство на казахстанское Елена Рыбакина. По личным встречам у девушек было равенство (2:2), но если для Рыбакиной вторые недели «Шлемов» уже дело привычное, то Калинская начала показывать топовые результаты только в этом сезоне. Фаворитом на выход в следующую стадию считалась представительница Казахстана.

Начало матча выдалось для Калинской обнадеживающим: Анна забрала прием под ноль (у Рыбакиной не летела подача), здорово подавала сама, грамотно раскладывала — 3:1. Но затем Елена прибивала, тогда как Калинская стала двигаться менее активно. При счете 4:3 в пользу Рыбакиной Анна взяла длительный медицинский тайм-аут, жалуясь на проблемы с запястьем. Вернувшись на корт, россиянка проиграла еще два гейма, хоть и доставила своей сопернице проблемы при подаче на сет — 6:3 Рыбакина сделала лишь с пятого геймбола.

Второй сет стартовал с борьбы, во всех геймах были разыграны брейк-пойнты. Увы, свой Анна не реализовала, а после двух проигранных подач россиянка приняла решение досрочно завершить матч. Больше в сетке Уимблдона представительниц России не осталось, Рыбакину же теперь ждет встреча с победителем пары Свитолина vs Синьюй.

«Определенно не так я хотела закончить матч. Анна — отличный игрок. Я знаю, что она страдает от нескольких травм. Если дело в запястье, то, конечно, продолжать играть очень сложно. Я просто желаю ей скорейшего выздоровления», — сказала Елена в интервью на корте.