ТеннисРолан Гаррос
3 июня 2024, Понедельник, 14:41

Топовый бренд кроссовок испортил жизнь русскому теннисисту. Дошло до жутко выглядящих мозолей

Обидный провал Медведева в Париже.

Прошлый год на Ролан Гаррос получился для Даниила Медведева ужасающим. Россиянин вылетел в первом круге грунтового ТБШ. Такого с ним не случалось с 2020 года.

В 2024-м Медведев подобной осечки себе не позволил. Пятый номер в мире добрался до четвертого круга в сердце Франции. В соперники ему достался австралиец Алекс Де Минор. С 11-м номером мирового рейтинга Даниил играл 8 раз. Де Минор был лучше только дважды.

Начало первого сета было за то, что подправить свою статистику австралийцу не удастся. Медведев на старте встречи заработал четыре брейк-пойнта. Все было для того, чтобы сразу вырваться вперед, но россиянин не смог. Только в третьем гейме он забрал подачу соперника (спасибо двойной от Алекса) и подтвердил брейк — 3:1. После этого были проходные геймы, а вот в восьмом Де Минор был близок к тому, чтобы начать камбэк, но Медведев удержал. А затем и закрыл сет — 6:4.

После паузы Де Минор начал серьезнее напрягать соперника. В четвертом гейме даже имел брейк-пойнт, но Медведев в затяжных розыгрышах оказался хорош. Вскоре после этого россиянин вызывал на корт врача. Кроссовки от Lacoste натерли ноги до мозолей, что не позволяло играть ему, как в первой партии. Перерыв не пошел на пользу Даниилу. Сразу же после него Де Минор на ошибках оппонента с форхенда повел — 4:2. Даниил следом мог сделать обратный брейк, но ноги работали не круто. В итоге после медицинского тайм-аута он не взял ни гейма — 2:6.

Лучше игра россиянина не стала и в третьей партии. Австралиец расподавался, не перестал использовать свои коронные укороченные, еще и помогали ошибки Медведева. Итог: 3:0. Счет в сете Даниил размочил, но не более того. Все из-за медленных передвижений по корту и пассивных ударов. Де Минор же качественно обрабатывал каждый мяч, что и принесло ему преимущество — 6:1.

Кульминационный сет для Медведева начался провально, но следом россиянин сделал обратный брейк — 1:1. Игра после этого успокоилась, дело до брейк-пойнтов не доходило. В седьмом гейме Даниил плохо отработал на задней линии и отдал сопернику подачу — 3:4. Никакой борьбы после этого не случилось, темп игры Медведева был полностью комфортен для Де Минора — 5:3. Никак переломить ход встречи он уже не смог. На матчболе Медведев дал двойную и вылетел с Ролан Гаррос — 3:6.

Де Минор впервые сыграет в четвертьфинале грунтового ТБШ. Медведев же отправляется отдыхать и готовиться к Уимблдону, а также Олимпийским играм в Париже (верим, что допустят), где его снова ждет грунт. Именно на Играх у него будет шанс реабилитироваться за Ролан Гаррос. Тем более играть по пять сетов там не придется.