3 июня 2024, Понедельник, 11:25

Эффектная армянка из России подарила итальянке главный успех в ее жизни. Драма в Париже

@elina__72
Элина Аванесян вела в счете, но…

«Ролан Гаррос» — главный турнир в карьере 21-летней российской теннисистки Элины Аванесян, которая до совершеннолетия жила в России, а потом переехала в Испанию, где сменила несколько тренеров в поисках своей лучшей игры. Второй год подряд девушка из Пятигорска забирается в 1/8 финала престижного турнира. В этом году на парижских кортах Элина уже сотворила сенсацию, обыграв седьмую ракетку мира на текущий момент, китаянку Чжэн Циньвэнь.

В битве за четвертьфинал Аванесян ждало новое испытание — мощная итальянка Ясмина Паолини (14-я в live-рейтинге WTA).

28-летняя Паолини — крепкий середняк женской элиты. На турнирах Большого шлема она никогда не выходила в четвертьфиналы ТБШ. До сегодняшнего дня.

В первом сете Аванесян взяла мощнейший старт. Россиянка повела со счетом 4:0, буквально съев итальянку, играя хитрее и надежнее, терроризуя соперницу своеобразными «полусвечками». Но вместо «баранки» зрители увидели настоящую борьбу. Паолини включалась, стала лучше подавать и больше тащить. Элина могла закрыть партию при счете 5:2, но не реализовала двойной сетбол. В итоге россиянка добилась-таки своего, но с большими усилиями — 6:4.

Второй сет превратился в «избиение» Аванесян. Все решил второй гейм на подаче россиянки, который длился около 10 минут. Счет 40:40 горел на табло шесть раз, а итальянка с 7-й попытки сумела-таки реализовать брейк-поинт. Это надломило Элину, она отдала остаток сета буквально за 15 минут — 0:6.

Третий сет начался с равной битвы. Элина вообще стартовала с брейка под ноль, но Ясмина сразу же взяла подачу соперницы в ответ. В итоге у россиянки вновь не хватило физических и моральных сил. После этого геймы выигрывала только итальянка — 1:6. Паолини в 28 лет впервые вышла в четвертьфинал мэйджора.

Таким образом, в женском сетке «Ролан Гаррос» осталась одна наша теннисистка — 17-летняя Мирра Андреева, которая сегодня сыграет с экс-россиянкой Варварой Грачевой (сейчас выступает за Францию). А Паолини в четвертьфинале ждет соперница топ-уровня. За полуфинал итальянка сразится с четвертой ракеткой мира Еленой Рыбакиной, представляющей Казахстан.