21 января 2024, Воскресенье, 13:50

Россиянин мотивировал себя смертью и заставил выть всю Австралию. Это нечто крышесносное

Сработало!

У россиян очередной день на Australian Open начался с потерь.

Сначала из турнира выбыла Мария Тимофеева, которая не смогла справиться с украинкой Мартой Костюк. Затем Карен Хачанов не смог преодолеть стадию 1/8 финала — уступил Яннику Синнеру из Италии. Чуть позже осечка случилась у юной суперзвезды Мирры Андреевой. Она проиграла чешке Барборе Крейчиковой.

Вся надежда после них была сосредоточена на Андрее Рублеве. Ему в соперники за выход в четвертьфинал достался австралиец Алекс де Минор. С ним россиянин встречался пять раз, но трижды сильнее оказывался де Минор. Поэтому в Мельбурне Рублеву нужно было не только справиться с собой, выйти в следующий круг турнира но и постараться взять некий реванш у оппонента.

В первом сете теннисисты примерялись друг к другу. Ошибались оба, но Рублеву немного повезло. Он добрался до брейка уже в четвертом гейме, а затем до еще одного в концовке. У де Минора был шанс сравнять, когда он взял подачу соперника под ноль, но допустить двойную на сетболе было непростительно — 4:6.

Штормило Рублева и де Минора во второй партии. Шансы были у обоих, но они отыграли все брейк-пойнты. Пришлось выяснять, кто сильнее, на тай-брейке. Австралиец был шикарен и по делу забрал сет — 7:6 (7:5).

Проигранная партия адски расстроила Рублева — он провалил начало третьего сета. Несмотря на это, теннисист нашел в себе силы вернуться в игру. Он отыграл сетбол на приеме и затянул де Минора на тай-брейк. Вот только удача снова оказалась на стороне хозяина турнира — 7:6 (7:4). Не сбила австралийца даже пауза на медицинский тайм-аут по ходу сета.

Положение Рублева оставляло желать лучшего, но на удивление психологически он не сдался. Россиянин начал партию с брейка, потом упустил подачу с 30:0, но снова брейканул. После этого избежал еще одной проигранной подачи и перевел встречу в решающую партию — 6:3. Де Минор уже явно подустал, чем надо было пользоваться.

Красивой борьбы не получилось. Де Минор сразу отдал инициативу сопернику. Второе дыхание у него не открылось. В последнем гейме австралиец упорно цеплялся, вдохновившись поддержкой трибун, но дожать Андрея оказалось невозможно. Итог: «баранка» от Рублева — 0:6. Вся Австралия протяжно и безнадежно выдохнула…

«Лучше не знать, что у меня в голове. Это как ужастик. Много эмоций, лучше не знать.

Хочу сказать, что Алекс провел классный матч. Два дня назад я надеялся, что мы сможем показать великолепный матч, который понравится зрителям. Теперь жалею об этом, потому что не ожидал, что он будет настолько «увлекательным». Когда я уступал 1:2 по сетам, то сделал брейк, он сделал обратный брейк. Я начал себе говорить: «Нет, ты сегодня умрешь, но сделаешь все».

Потом каким-то образом стал играть все лучше и лучше, нашел силы и победил…» — сказал Рублев в интервью на корте.

Рублев вышел в свой 10-й четвертьфинал на ТБШ. За выход в следующую стадию он сыграет с Синнером.