Теннис
14 июля 2023, Пятница, 18:05

Россиянина жестко унизили в Лондоне. Это было реально жестко

Медведев покидает Уимблдон.

И Даниила Медведева, и Карлоса Алькараса эксперты называли в числе главных фаворитов этого Уимблдона. До сегодняшнего полуфинала парни дважды играли между собой: в 2021-м на лондонских кортах Медведев разгромил еще неокрепшего испанца, полтора года спустя Алькарас ответил своей победой на харде Индиан-Уэллса. Хотя Даня уверен, что та встреча не имела особого значения, ведь корты были «слишком медленными».

Тем не менее букмекеры были уверены в победе Карлитоса, который на пути к встрече с россиянином прошел и финалиста Уимблдона-2021 Берреттини, и мегаперспективного Руне. Сетка Медведева по именам была менее статусная, но кругом ранее Даня вообще был близок к вылету — Юбэнкс выдал матч жизни.

Российский теннисист лучше вошел в игру и мог открыть счет брейк-пойнтам уже в третьем гейме — не прошел бэкхенд по линии. Даня в своем излюбленном ключе предлагал Алькарасу длинные розыгрыши и поначалу забирал большинство из них. Но к середине сета испанец поймал волну: сначала не дал зацепиться на подаче, а затем сделал брейк. Сет Карлитос закрыл геймом под ноль — 6:3.

Вторую партию Даня начал с брейк-пойнта, однако вместо лидерства по счету сам отдал подачу: Алькарас подал навылет и гейм спас, после чего продемонстрировал шикарный прием и уверенную игру у сетки. Испанец окончательно завладел матчем, проводил укороченные и раскидывал соперника по корту — Медведеву было очень непросто, в итоге снова 3:6.

За всю свою карьеру на турнирах Большого шлема Даня лишь дважды уходил с 0:2 по сетам. И если во время перерыва зрители еще надеялись на возрождение интриги, то старт третьей партии ее, казалось, окончательно добил: у Медведева посыпались двойные и невынужденные, Карлитос же был нереально хорош — 3:0.

Даня дал волю эмоциям и на переходе пожаловался своему боксу, что «у него ничего не получается». А потом… заиграл как на старте первого сета, поймал испанца на ошибках и выиграл два гейма подряд! Однако появившаяся надежда почти тут же улетучилась — 2:4. Следом теннисисты обменялись брейками, серию которых, к сожалению, прервал именно Алькарас — 6:3.

Почему же Даня проиграл? Во-первых, потому что очень хорош был испанец, он играл на предельной скорости. А во-вторых, у Медведева совершенно не летела подача: за матч у Дани приземлилось в квадрат менее 60 процентов первых мячей.

Послезавтра Карлитоса ждет второй финал на турнирах Большого шлема, соперник — великий Новак Джокович. Медведев же покидает Уимблдон и начинает готовиться к североамериканским турнирам, где он традиционно хорош.