Теннис
12 июля 2023, Среда, 17:40

Русский гений спас матч против американского Терминатора, заставив Лондон замолчать. Народ был против Медведева

Величайший камбэк Дани.

Этот Уимблдон стал самым успешным в карьере Даниила Медведева еще позавчера. Ранее российский супертеннисист никогда не выходил в 1/4 финала престижного британского мэйджора. В битве за полуфинал Дане противостоял 27-летний американец Кристофер Юбенкс.

Юбенкс — ровесник Медведева, но до высот Дани ему очень далеко. До нынешнего розыгрыша Уимблдона он выходил максимум во второй круг ТБШ, а в рейтинге ATP не забирался выше 43-й позиции. Но на этом турнире Кристофер явно поймал кураж — в первых трех кругах он отдал соперникам лишь два сета, а в 1/8 финала в тяжелейшей пятисетовой битве прошел пятого сеянного, грека Стефаноса Циципаса.

Первый сет шел явно по сценарию Медведева. На геймах на своей подаче он отдал лишь шесть очков. А одного брейка Даниилу оказалось достаточно, чтобы с комфортом забрать сет — 6:4.

Если описывать второй сет в четырех словах, то лучше всего подойдет фраза: «Что это было, Даня?» Двухметровый американец поймал дикий кураж — выдавал пушечные подачи, с космической скоростью принимал, почти не ошибался. Окончательно добивала Медведева лондонская публика, которая была явно настроена против россиянина. Каждое удачное действие американца встречалось шквалом оваций.

В одном из розыгрышей Даня достал мертвевший мяч и направил его точно в угол корта. Публика отреагировала на суперспасение настолько сдержанно, что россиянин даже начал активно жестикулировать в ее сторону, мол: «Дайте шуму, ребята». Растрачивание эмоций не пошло Медведеву на пользу, он позволил сопернику сделать два брейка и отдал сет разгромно — 1:6.

В третьем сете кошмар Медведева продолжился — он сразу же позволил сопернику сделать брейк, а на подачах Юбэнкса был беспомощен. Американец палил с невероятной силой и точностью. Даня начал нервничать и даже спорить с судьей на французском. Не помогло. 4:6. Казалось, что американскую машину уже не остановить.

Четвертый сет стал ключевым. Юбэнкс продолжал божить, а Даня терпел, сведя количество собственных ошибок к минимуму. В итоге никто из теннисистов не отдал свою подачу. Случился тай-брейк, где Медведев сыграл на максимум и просто перетерпел своего соперника — 7:6 (7:4).

На пятый сет чумовой игры американца не хватило. И Даню уже было не остановить. 6:1 — разгром. Медведев — в полуфинале Уимблдона!

При этом Юбэнкс установил рекорд Уимблдона по количеству активно выигранных розыгрышей (321). Прежний принадлежал величайшему Андре Агасси. И этого Терминатора прошел наш чемпион!

«Рад, что вышел в полуфинал. После первого сета я точно не хотел играть пять, а когда проиграл третий — точно хотел. У меня не было выбора.

В матче был момент, когда я совершенно потерял игру, а он играл хорошо. Я начал тонуть, начал много ошибаться, недостаточно хорошо подавал. В третьем сете мне удалось постепенно что-то выстроить, не проиграть 1:6.

И это помогло мне занять позицию в четвертом сете. У меня было больше возможностей на его подаче, но я не смог сделать брейк. А с тай-брейка я играл потрясающе. Я очень доволен», — сказал Медведев сразу после матча.

В полуфинале будет не легче. В соперниках у россиянина первая ракетка мира, испанец Карлос Алькарас. Но мы верим в лучшее!