Теннис
10 июля 2023, Понедельник, 14:10

Россию не хотели пускать, а она доминирует в Англии! Три наших парня в топ-8 Уимблдона — такого никогда не было

Медведев установил и личный рекорд.

Даниил Медведев — чемпион US Open, также у него есть еще 19 титулов ATP, завоеванных абсолютно на всех покрытиях. При этом Даня до этого года никогда не выходил даже в четвертьфинал Уимблдона: сначала россиянину не хватало опыта, потом случился ковид, в 2021-м Медведев в драматичном двухдневном противостоянии уступил Хуберту Хуркачу, а год назад его в Лондоне просто не было.

Но наступил 2023-й, организаторы свои требования смягчили и россиян в Британию пустили. Первые два круга Медведев прошел без потерь, в третьем отдал партию Мартону Фучовичу. А на пути к историческому четвертьфиналу его ждал Иржи Лехечка, уже выбивший двух сеяных (Пола и Серундоло). Тем не менее эксперты были уверены в победе российского теннисиста, но ожидали минимум четыре сета.

Даня сразу зацепился за прием и сделал брейк уже в стартовом гейме. И был близок к еще одному — Иржи устоял. Причем для завоевания брейковых очков Медведеву не то что бы приходилось сильно работать: за первые пять геймов чех собрал 11 невынужденных и дал двойную.

Оправившись от стартового шока, Лехечка настроил свою подачу и, хоть и с приключениями, больше ее не отдавал. Но вот на приеме у чеха просто не было шансов: Медведев взял 16 из 17 очков на первом мяче, исполнил пять эйсов, да и вообще действовал очень уверенно. Итог — 6:4 в пользу третьей ракетки мира.

В перерыве Иржи взял медицинский тайм-аут, пожаловавшись на повреждение правой стопы. Сквозь болевые ощущения Лехечка отстоял дебют второго сета, но в следующих трех геймах Медведев отдал сопернику всего один мяч — 3:1. В следующем гейме теннисисты получили незапланированную паузу — кому-то на трибунах стало плохо, пришлось вызывать врачей. После возобновления встречи Медведев сделал еще один брейк, а на своей продолжил божить — 6:2.

От продолжения борьбы Лехечка отказался — послезавтра Даня впервые в карьере сыграет в четвертьфинале Уимблдона! И еще одно историческое событие: впервые в истории травяного мейджора в топ-8 вошли сразу три наших игрока (Медведев, Рублев, Сафиуллин).

«Я видел, что он немного ограничен в движениях, но он очень сильно бил по мячу — я не думал, что ему придется сняться. Во время игры у тебя просто нет другого выбора, ты борешься за каждый розыгрыш. Думаешь, что травмирован, но выигрываешь гейм, парочку геймов — «Окей, могу играть дальше» и доигрываешь до конца. Очень жаль, что Иржи снялся, надеюсь на его скорейшее выздоровление.

Первый в карьере четвертьфинал Уимблдона? Я не был здесь особо успешен, но конкретно на этом корте (Первом. — Sport24) я никогда не проигрывал. Наверное, четвертьфинал буду играть на Центральном, но я бы хотел здесь (смеется). Я очень доволен, с нетерпением жду следующего матча, надеюсь выложиться на сто процентов», — сказал Даня после игры.

За выход в полуфинал Медведев поспорит с победителем пары Циципас vs Юбэнкс.