Трагедия русской звездочки — бросала ракетку и рыдала на глазах у англичан. Но она станет новой Шараповой

Мирра Андреева — главное открытие этого Уимблдона. Краткое содержание предыдущих серий:

• никогда не играла на траве во взрослом туре, но с первого же раза прошла квалификацию;
  • во втором круге основной сетки обыграла 11-ю ракетку мира Барбору Крейчикову, сделав положительным счет личных встреч с представительницами топ-20 — 3:2;
  • в третьем круге Мирра в двух сетах разобрала Анастасию Потапову, выйдя во вторую неделю всего на втором для себя мейджоре;
  • ну, и добавьте сюда сумасшедшее обаяние российской теннисистки — Мирра настолько всех покорила, что уже получила предложение от Netflix.

С кем только не сравнивали юную россиянку в эти дни: кому-то своей игрой она напоминает Рафу Надаля и Энди Маррея, кто-то видит копирку с Коко Гауфф. Сейчас же путь Андреевой очень схож с восхождением Марии Шараповой 20-летней давности: обе на своем дебютном Уимблдоне находились в районе топ-100 (Мирра была 102-й, Мария — 91-й), обе в стартовых играх оказались сильнее двух сеяных и одной россиянки (Шарапова прошла Харклроуд, Бовину и Докич, Андреева — Сиюй Ван, Крейчикову и Потапову).

Сегодня Мирре предстояло сыграть с Мэдисон Киз, фаворитом Андреева не считалась — как, впрочем, и в двух своих предыдущих встречах. В матч лучше вошла американка: взяла гейм под ноль и оформила брейк. Но закрепить преимущество Мэдисон не смогла — где-то дарила сама, где-то шикарно раскладывала Мирра. При этом поначалу у Андреевой то и дело не проходил первый мяч, а еще ее пару раз выручил трос.

В шестом гейме россиянка отыграла брейк-пойнт красивым ударом с лета, в седьмом впервые в матче вышла вперед — 4:3. Могла Киз тут же восстановить равновесие, однако у Мирры полетела подача. Следом Мэдисон отдала свой гейм с 40:15, зафиналив сет счетом 3:6. А ведь это была всего первая партия, которую Киз проиграла на этом Уимблдоне.

На старте второго сета деморализация Киз продолжилась: Андреева лучше видела корт, играла гораздо чище. Да, моментами Мэдисон напоминала прежнюю себя, но только моментами. Стартовые 1:3 вполне могли были быть 0:4 — от очередной потери подачи Киз спас форхенд.

В шестом гейме Мирра упустила скрытый матчбол, что воодушевило Мэдисон: она не только удержала подачу, но взяла еще два гейма подряд — 4:4. Американка продолжила набирать, во второй половине сета удачных действий и пушечных выстрелов под заднюю линию было уже больше, чем невынужденных. В итоге все решил тай-брейк, который Киз забрала — 7:4. Мирра от досады швырнула ракетку в сторону скамейки и получила предупреждение.

Решающую партию Андреева могла начинать с брейка, но вместо этого получила 0:3 — Киз окончательно нащупала игру. Мирра продолжила бороться и периодически в каждом гейме выдавала красивые розыгрыши, однако опыт все-таки зарешал — дальше идет Киз. При этом матчбол Мэдисон получила благодаря второму предупреждению Мирры, которое россиянка получила за то, что потеряла равновесие и выпустила ракетку из рук: арбитр посчитала это как намеренный удар по корту. Споры ни к чему не привели — Киз поставила точку на первом же матчболе, 6:2.

Несмотря на обиднейшее поражение, этот Уимблдон Мирра однозначно должна заносить себе в актив — не забываем, что 16-летняя россиянка вообще впервые в карьере играла на траве и сходу взяла шесть матчей подряд. Ну, и давайте еще раз проведем параллель с Шараповой: 20 лет назад 16-летняя Маша тоже в трех сетах проиграла свою 1/8 финала, а через год… стала чемпионкой. Так почему бы Андреевой не довести эту параллель до конца?!