Теннис
9 июля 2023, Воскресенье, 16:32

Русский супергерой грубо заоорал по-нашему и заставил Лондон встать на ноги! Что сотворил Рублев?!

Андрей впервые в четвертьфинале Уимблдона!

Российский теннисный суперталант Андрей Рублев оформил важное достижение. Теперь 25-летний спортсмен побывал в четвертьфиналах всех четырех турниров Большого шлема.

В 1/8 финала Рублеву противостоял теннисист-мем, 26-летний Александр Бублик, который родился в Гатчине Ленинградской области, но с 2016 года представляет Казахстан. Бублик — талантливый, но очень нестабильный игрок. А в случае каких-либо неудач Саша много и разнообразно выражается, что потом попадает в нарезки фанатов и расходится на цитаты.

В последний год Бублик заметно добавил, а две недели назад взял свой первый турнир серии ATP 500, обыграв в финале в немецком Халле как раз Рублева.

На этот раз Андрей был настроен на реванш и играл надежно. Александр же сделал ставку на мощнейшую подачу. В итоге первый сет прошел в равной борьбе, болельщики на трибунах уже потирали руки в ожидании тай-брейка, но в самый ответственный момент казахстанец умудрился допустить двойную ошибку. 7:5 — первую партию забрал Андрей.

Во второй партии преимущество Рублева стало более ощутимым, что вылилось в брейк при счете 3:2. Этого оказалось достаточно, чтобы спокойно добраться до победы в сете — 6:3. Казахстанского теннисиста эта ситуация настолько огорчила, что он готов был сматериться на весь корт, но, похоже, в последний момент вспомнил об огромных штрафах, которые полагаются за подобные вещи на Уимблдоне.

«Настроение — хочется гадость сказать. Очень хочется», — сказал Бублик после первого гейма третьего сета.

Третья партия напоминала первую: никто из игроков не отдавал свою подачу. На этот раз Бублик в решающий момент не косячил, и дело докатилось-таки до тай-брейка, где Андрей сумел отыграть три сетбола, но партию все же упустил — 6:7 (6). Причем в решающем розыгрыше у Александра прошел настолько хороший удар, что это удивило даже самого теннисиста.

Четвертый сет был похож на первый и третий — много эйсов и ни одного брейка. Причем в решающий момент Бублик, вновь поплыв, подарил Рублеву два матчбола. Но Андрей шансом не воспользовался, и опять проиграл на тай-брейке — уж очень хороша была подача соперника.

В пятом сете Бублик продолжил уничтожать Рублева пушечными подачами. Андрей пытался тянуть мячи, но это было практически невозможно.

«Да бляха-муха», — со всей силы закричал Андрей после очередного суперудара Александра.

Эта эмоциональная фраза помогла россиянину. Он воспрял духом и сумел сделал брейк. Казахстанец попытался сравнять счет, но в последних розыгрышах матча наш теннисист играл как супергерой: один из мощнейших выстрелов Александра Рублев достал мяч в падении, и все, что оставалась делать Бублику — смотреть на своего соперника с ошарашенным видом. Трибуны вскочили, ощущая примерно то же самое, что и Бублик. А великий швед Виландер назвал этот розыгрыш лучшим, какой он когда-либо видел. Дальше последовал эйс от россиянина. 6:4 в пятом сете — тяжелейшая победа Андрея.

«Во второй половине матча я немного устал, но не терял надежды. Я просто ждал шанс, чтобы сделать брейк. Он ведь не мог вечно подавать свои «пушки». Моя победа однозначно стоила всех затраченных усилий. Я в четвертьфинале Уимблдона!» — сказал Рублев после матча.

Несмотря на то, что россиянин впервые вышел в 1/4 финала Уимблдона, для него это уже 8-й четвертьфинал ТБШ. Что удивительно, в полуфинале Андрей не играл ни разу. Пройти заколдованную стадию и в этот раз будет архисложно — на пути Рублева, скорее всего, окажется величайший теннисист в истории, первая ракетка мира Новак Джокович. Но мы все равно верим в чудо!

Уимблдон, 1/8 финала
Андрей Рублев (Россия) — Александр Бублик (Казахстан) —7:5, 6:3, 6:7 (6:8), 6:7 (5:7), 6:4