Теннис
8 июля 2023, Суббота, 15:39

Русский гений в шаге от рекорда в сердце Великобритании. Но почему зрители болели против него?

Как Медведев выходил в 4-й круг Уимблдона.

Два года назад Даниил Медведев входил в число главных фаворитов Уимблдона, однако матч 4-го круга против Хуберта Хуркача обломал все прогнозы: Даня вел 2:1 по сетам и был близок к тому, чтобы закрывать встречу, вот только лондонское небо было против — игру перенесли не только на сутки, но и на другой корт. Рестарт остался за поляком — 3:2.

Год назад Медведев также был в неплохой форме перед Уимблдоном, сыграл в двух травяных финалах, но в Британию по всем известным причинам не поехал. И вот, наступил 2023-й: не самая выдающаяся игра на подводящих турнирах, зато Даня в Лондоне. В первых кругах россиянин не отдал ни сета, сегодня же его ждал Мартон Фучович. Встречу поставили на Первый корт, так что, несмотря на очередной ливень, игру уже никто перенести не мог. Эксперты были уверены в победе Медведева, но предрекали вязкую борьбу и верили в более чем три сета.

Уже во втором гейме Даня добрался до брейк-пойнтов — венгра спасли подача и шикарный укороченный. Следом брейковые очки получил Фучович: первое потерял из-за ошибки по длине, зато второе забрал форхендом. Преимущество Мартон подтвердил — 3:1.

Венгр играл жестко и агрессивно, зачастую срабатывала тактика подача-выход к сетке. Медведев подстроиться под стиль Фучовича в первом сете так и не смог, партию Мартон закрыл геймом под ноль — 6:4.

Во втором сете Фучович продолжил навязывать свою игру, здорово действуя как на подаче, так и на приеме. Но долго так продолжаться не могло: в четвертом гейме Даня забрал 34-ударное ралли, затем Мартон ошибся на выходе и дал двойную — 1:3.

Получив долгожданное преимущество, Медведев мог тут же его потерять, однако венгр завершил перестрелку резанным в сетку. Больше до брейк-пойнтов Фучович не доходил — Даня сумел войти в ритм и забрал партию со счетом 6:3.

Мартон продолжил ошибаться и после паузы, отдав подачу уже на старте. Медведев полностью читал игру венгра и частенько затаскивал его в затяжные ралли, в которых тягаться с россиянином могут очень и очень немногие. Шанс на обратный брейк у венгра появилась в восьмом гейме, но Даня ушел с 0:30 и через гейм перевел встречу в четвертый сет — 6:4.

На старте финальной партии рисунок особо не поменялся: моментами Фучович играл просто блестяще, однако в остальном Даня все контролировал и не позволял венгерским вспышкам перейти во что-то большее. В одном из розыгрышей Мартон повредил голеностоп и, отдав подачу, вызвал физиотерапевта.

Несмотря на боль, Фучович решил не сниматься и под оглушительные овации после каждого набранного очка (в том числе спасаясь от брейк-пойнтов и матчболов) довел встречу до конца — 4:6. Дальше идет Медведев.

Даня всего второй раз в карьере вышел в 4-й круг Уимблдона. За четвертьфинал российский теннисист поспорит с победителем пары Лехечка vs Пол, матч состоится в понедельник.