Теннис
7 июля 2023, Пятница, 19:03

Русский суперталант в двух шагах от важнейшего для себя достижения. На пути главный матерщинник мирового спорта

Андрей Рублев — в 1/8 финала Уимблдона!

Яркий российский теннисист Андрей Рублев уже давно в элите: держится в топ-10 мирового рейтинга, победил на 13 турнирах, выиграл Олимпиаду в Токио в миксте. Но есть одно «но». Адрей ни разу не играл даже в полуфинале турниров Большого шлема. Ролан Гаррос, Открытый чемпионат Австралии, US Open — везде Рублева по два раза тормозили в четвертьфиналах. На Уимблдоне и того хуже: лучший результат олимпийского чемпиона — 1/8 финала.

В этом году Андрей уже сумел забраться на одну ранее непокоренную вершину: выиграл турнир престижной серии ATP-1000 (Монте-Карло, апрель). Уимблдон и мэйджоры в целом — новая глобальная цель 25-летнего спортсмена.

В третьем круге Рублеву противостоял бельгийский ветеран Давид Гоффен. 32-летний теннисист далек от идеального себя — в мировом рейтинге он сейчас даже не в первой сотне, а в основную сетку Уимблдона бельгиец попал только благодаря «уайлд кард». Британские организаторы посчитали этот матч не очень интересным и поместили его лишь на небольшой 12-й корт теннисного комплекса.

Рублев котировался фаворитом встречи, что было заметно в первом сете. Андрей повел со счетом 3:0, потом немного расслабился, позволив сопернику сделать обратный брейк, но партию-таки забрал спокойно — 6:3.

Во втором сете Гоффен заметно преобразился: тянул сложнейшие удары россиянина, попадал по линии сам и свою подачу больше не отдавал. Не позволял сопернику добраться до брейков и Рублев. В итоге теннисисты дотянули до тай-брейка, где наш игрок стал нервничать и упустил преимущество. 7:6 (6) в пользу бельгийца и 1:1 по сетам.

В третьей партии все стало совсем тревожно. Рублев сразу отдал свою подачу, а потом упустил возможность сделать обратный брейк при счете 40:0. Такие моменты тяжело сказываются на Андрее, но соперник воспользоваться заметным спадом в игре россиянина, к счастью, не сумел. Довольно быстро Рублев вернулся в игру и забрал вторую партию на тай-брейке — 7:6 (5).

В четвертом сете класс Андрея сказался. Уверенная игра, два брейка и победа со счетом 6:2! Матч продолжался три часа и две минуты.

В битве за четвертьфинал Уимблдона россиянин сыграет с главным мемом мирового тенниса, казахстанцем Александром Бубликом, который знаменит своими эмоциональными нецензурными выражениями во время игр. Чего только стоит знаменитая фраза про «собак дырявых, которые корт строили». Бублик сейчас на хорошем ходу, поэтому Андрею будет непросто. В любом случае, матч будет очень интересным!