ТеннисРолан Гаррос
2 июня 2023, Пятница, 14:30

Русский любимец иностранцев громил итальянца на Ролан Гаррос. А дальше произошло необъяснимое…

Шокирующий сценарий.

Андрей Рублев двигался по сетке «Ролан Гаррос», может быть, и не слишком уверенно, но в итоге свои матчи все равно выигрывал.

В этом году он прилично проводит грунтовый сезон, взял первый «Мастерс» в карьере в Монте-Карло, поэтому от него ждали как минимум повторения результата прошлого «Ролан Гаррос», где россиянин дошел до четвертьфинала.

На пути к этому ему никак не должна была помешать встреча в третьем круге с 48-м номером мирового рейтинга Лоренцо Сонего. Тем не менее она не ожидалась лайтовой, потому как Сонего побеждал Рублева на грунте.

Рублев приехал на матч не только максимально уверенным, но и стильным. Организаторы РГ показали момент появления на стадионе российского теннисиста.

Уже в первом сете Рублев подтвердил, что его уверенность при входе на стадион — не обман зрения. Россиянин брейканул сразу же, а затем подтвердил преимущество — 2:0. После этого теннисисты брали свои подачи друг за другом, не обостряя. Хотя Рублеву надо отдать должное за подачи, красивые и рискованные выходы к сетке. Тем не менее ошибки, которых было не избежать, не позволяли Андрею радоваться. Совсем прорвало Рублева в десятом гейме, где он не смог подать не сет — 5:5. После неожиданного спада Рублев выплеснул всю негативную энергию и сосредоточился на следующем гейме. Рублев не мог подстроиться к подаче Сонего, но потом итальянец ошибся в простой ситуации, промазав мимо корта, и рассыпался — 5:6. Со второй попытки Рублев закрыл сет — 7:5 (ауты снова преследовали Лоренцо).

Во второй партии Рублев стал ошибаться гораздо меньше, поэтому и счет на табло получился соответствующим — 6:0. Россиянин повесил «баранку» Сонего за счет: подач и приема, разводки по углам, ударам в противоход, немного помогала сетка. Итальянец был дестабилизирован стопроцентным попаданием первой подачи Рублева. Сам же Сонего просел по всем показателям. Только в шестом гейме он зацепился за подачу Рублева. Он принял навылет, а еще Рублев сам ошибся пару раз. Тем не менее брейк-пойнт остался нереализованным. После этого Рублев отправился перевести дух в подтрибунное помещение.

Третий сет, казалось, начался спокойно, но в четвертом гейме у Рублева возникли трудности: пробил в сетку справа с хафкорта, плохо подал и допустил разводку от итальянца по углам. В итоге Сонего брейканул, и этого хватило для того, чтобы зацепиться в матче — 6:3. Россиянин нервничал из-за своих ошибок, чуть не разбил ракетку. Если в прошлой партии у сетки везло Рублеву, в этом сете — Сонего. Также у итальянца заработала первая подача, что позволяло ему сразу же лететь в атаку. Андрей, похоже, слишком рано поверил в легкую победу.

Не удалось Рублеву собраться и в четвертой партии. Началось все с раннего брейка и подтверждения Сонего — 2:0. Прием у россиянина никак не шел, что и приносило очки сопернику. Только к шестому гейму Рублев начал приходить в себя, а вот Лоренцо немного расклеился. На брейк-пойнте он дал двойную, позволив Андрею сравнять — 3:3. После этого Рублев мог поставить точку в матче, но Сонего смог перевести сет на тай-брейк. Там теннисисты шли вровень до счета 5:5. Потом итальянец забил смэш, заработал сетбол и реализовал его не без помощи Рублева, который, не справился с обводящим и допустил ошибку — 6:7 (5:7).

Настроение и игра Рублева в решающем сете не изменились. Сонего был хозяином на корте. В четвертом гейме он добрался до брейк-пойнтов, но подачи спасли россиянина. Затем опасно было уже для Сонего, но и у него здорово сработали подачи, еще и Рублев помог. В итоге преимущество, которое Андрей не реализовал в пятом гейме стало фатальным. В восьмом гейме итальянец брейканул: Рублев ошибся по длине, с бэкхенда и еще в паре атак — 3:5. На кураже подать Сонего на матч не составило никакого труда — 6:3. Хотя и там Рублев мог затруднить жизнь Лоренцо, но на матболе дрожащими руками не забил с лета. Любимец иностранных пользователей ютуба бесславно покидает французский «мейджор».

Рублев, который вел 2:0 по сетам проиграл по делу: не такой уж и опасной была подача Сонего. Но от россиянина это было ожидаемо, потому что нервозное состояние после ошибок часто приводит его к подобным исходам матчей. В итоге вместо Рублева в 1/8 финала Карен Хачанов встретится с Сонего. Российского противостояния у парней на этом «Ролан Гаррос» мы не увидим…