ТеннисРолан Гаррос
2 июня 2023, Пятница, 13:20

Российский теннисист устроил шоу в Париже: спорил с судьей, против него болела вся арена, но Хачанов идет дальше

Почти 4 часа на корте.

Карен Хачанов начал «Ролан Гаррос» не самым лучшим образом: будучи безоговорочным фаворитом (букмекеры оценивали его викторию в диапазоне 1,01-1,03), россиянин практически без шансов проиграл два стартовых сета хозяину корта Констану Лестьенну (3:6, 1:6). Однако затем француз начал испытывать проблемы со здоровьем, несколько раз брал медицинский тайм-аут. В итоге Карен прибавил и перевернул игру — 3:2.

Во втором круге россиянин был уже неудержим (3:0 против молдованина Раду Албота), а сегодня ему предстояло сыграть с любимцем публики Танаси Коккинакисом. До Парижа соперники встречались друг с другом лишь однажды — в далеком 2018-м в Монако, тогда победил Карен.

Первым брейк сделал австралиец: после размена геймами Хачанов повел 40:15, но австралиец провел шикарный обводящий, затем сыграл на противоходе, а на балансе Карен дважды пробил в сетку — 1:2.

Коккинакис не боялся затяжных ралли и начал встречу гораздо активнее, хоть и опережал россиянина по невынужденным. Однако Хачанов прибавлял с каждым розыгрышем, стали проходить укороченные. В восьмом гейме Карен счет сравнял, а в десятом с четвертой попытки реализовал сетбол — 6:4.

Старт второго сета несколько задержался: теннисисты были недовольны качеством корта и попросили арбитра еще раз организовать процедуру очистки волокушами. Получив желаемое, соперники возобновили матч, в котором Танаси продолжил отдавать геймы, чередуя споры с судьей с ошибками и красивыми ударами. Карен же был очень хорош, гоняя австралийца по всему периметру.

Серию неудач Коккинакис прервал лишь при счете 0:3, для этого ему пришлось отыграть четыре брейк-пойнта. Но спасаться было уже поздно — 1:6.

В начале третьей партии Танаси расподовался, впервые отдав очко на своей подаче лишь в 11-м розыгрыше. Держал свои геймы и Карен, хотя у австралийца были шансы зацепиться на приеме.

Счет 3:3 стоял аж 15 минут: Карен раз за разом возвращал соперника на баланс и дважды мог брейкануть, но в решающий момент Танаси помогла подача. Следом австралиец сам сделал брейк, приведя арену в восторг. На сет Коккинакис подал без приключений — 6:3.

В четвертой партии Танаси продолжил держать уровень, тогда как Карен зачастил с браком. Австралиец повел 2:0 и был близок к еще одному брейку, но Хачанов удержался.

Коккинакис штамповал геймы, не забывая в паузах ругаться с арбитром: так, однажды судья указала австралийцу на то, что его бутылочка с водой имеет «неправильную» этикетку, и попросила ее отрезать. Танаси остался недоволен, но главное, что на корте он продолжил божить и по всем канонам должен был забирать партию, однако не реализовал сетбол и дрогнул — 5:5.

После размена геймами теннисисты ушли на тай-брейк. В первом розыгрыше Карен отправил мяч в аут и безуспешно начал спорить с арбитром — под свист и скандирование «Кокки, Кокки!». Танаси повел 4:1, но затем проиграл пять мячей подряд! На матч Хачанов подал с первой же попытки — 7:5.

Карен в шестой раз пробился в 1/8 финала «Ролан Гаррос», где сыграет с победителем пары Сонего vs Рублев.

«Ролан Гаррос» , 3-й круг

Карен Хачанов (Россия) — Танаси Коккинакис (Австралия) — 3:1 (6:4, 6:1, 3:6, 7:6)