Русские фигуристы забрали все золото чемпионата Европы. Главные фото триумфа России

Яркие кадры из Таллина — в нашей галерее.
Смотреть все фото

В Таллине (Эстония) завершился чемпионат Европы по фигурному катанию.

В соревнованиях спортивных пар наибольшее количество баллов за короткую и произвольную программы получил российский дуэт Анастасии Мишиной и Александра Галлямова — 239.82 балла. Серебряными призерами стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (236.43), бронзовыми — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — 227.23. Мишина и Галлямов обновили три мировых рекорда: за произвольную программу (157,46), короткую (82.36) и по сумме.

Российский фигурист Марк Кондратюк стал победителем в мужском одиночном катании. Суммарный результат действующего чемпиона России составил 286,56 балла: 18-летний Кондратюк впервые стал чемпионом Европы. Второе место занял итальянец Даниэль Грассль (274,48), а замкнул тройку лучших у мужчин Денис Васильевс (272,08) из Латвии. Лидировавший после короткой программы Андрей Мозалев (265,69) занял четвертое место, Евгений Семененко (260,00) стал пятым.

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов взяли золото в танцах на льду. Лидировавшие после ритм-танца Синицина и Кацалапов стали лучшими и в произвольном танце, получив за него 130,07 балла, что дало им 217,96 балла в сумме. Второе место заняла еще одна российская пара — Александра Степанова и Иван Букин. По сумме программ они набрали 213,20 балла. Бронза у итальянцев Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (207,97). Россияне Диана Дэвис и Глеб Смолкин на своем первом чемпионате Европы стали седьмыми с суммой 186,61 балла.

По итогам выступлений у женщин три российские фигуристки заняли все места на пьедестале. Золотую медаль завоевала Камила Валиева. Лидировавшая после короткой программы фигуристка была лучшей и в произвольной. Серебро досталось Анне Щербаковой, которая после короткой программы занимала четвертое место, но в произвольной уступила лишь Валиевой. Бронза у Александры Трусовой.

Самые яркие кадры чемпионата Европы от фотокорреспондентов мировых информагентств — на Sport24.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!