Роднина: «Меня Америка не очень интересует. Зачем нам ориентироваться на то, у кого что загнивает?»

Прославленная советская фигуристка и депутат Госдумы Ирина Роднина высказала мнение о жизни в США.
— У нас давно принято считать, что Америка загибается. Насколько это так?
— Не знаю, меня теперь туда не пускают.
— Но у вас там есть родственники, которые могут транслировать оценку.
— Мы только сидим и обсуждаем: загибается Америка или нет. Если мы связываемся, спрашиваем: как жизнь, как дела, как здоровье, что нового и какие планы. Меня, честно скажу, Америка не очень интересует.
— А в целом вы понимаете это тотальное противопоставление России Америке?
— Оно всегда было, есть и будет. Две больших страны. Это же не сейчас началось, а давно. Нам все время рассказывают, что там все загнивает, здесь все загнивает. Зачем нам ориентироваться на то, у кого что загнивает? Нам надо заниматься тем, что у нас развивается.
— Но у нас как будто больше акцент на другие страны.
— Это вопрос к освещению. По крайней мере, нам показывают на телевидении всякие клубы кинопутешествий: где что едят, где какие обычаи и прелести. Мне кажется, лучше бы они ездили по нашей стране и показывали, какие у нас обычаи. Понимаю, что командировка в Индию или Китай куда приятнее.
— Но все-таки есть такие программы и про нашу страну.
— Тоже встречала, но их меньше, — сказала Роднина в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.
