Другие виды спорта

Чемпион мира Лифинцев ответил Гуменнику: «Не так обидно проиграть, когда есть запасные пути»

Мирон Лифинцев
Getty Images
Поделиться
Комментарии

Чемпион мира по плаванию Мирон Лифинцев отреагировал на высказывание чемпиона России по фигурному катанию Петра Гуменника, который заявил, что учеба и увлечения помогают ему намного спокойнее относиться к спорту.

— Есть такое мнение, что неудачи способны дать спортсмену гораздо больше опыта, нежели победы. Согласны с этим?

— Определенно да. Мы с тренером разговаривали после Сингапура на эту тему. Я ведь никогда не падал: всегда потихонечку, по шажочку, но продвигался по лестнице вверх. А тут взял и упал. Первое время принимал это очень близко к сердцу, постоянно крутил случившееся в голове. И в результате всех этих размышлений и разговоров понял, что тот, кто всегда выигрывает, психологически уязвим гораздо больше. Это во‑первых. А во‑вторых, такие люди не играют в спорт. Для них все это очень серьезно и, на самом деле, больше угнетает. Я же стал относиться к плаванию как к игре, где можно выиграть, а можно и проиграть. Понятно, что внутри себя все равно стараешься победить, но начинаешь получать удовольствие от самого процесса соперничества.

— Перед зимней Олимпиадой я разговаривала с фигуристом Петром Гуменником, который учится в серьезном техническом вузе, серьезно занимается музыкой, иностранными языками. И он сказал, что все это сильно помогает относиться к спорту спокойнее. Даже после неудач не возникает ощущения, что жизнь летит под откос.

— Согласен с тем, что не так обидно проиграть, когда есть запасные пути. Но вот в моей жизни, кроме плавания, пока ничего особо нет. Я всего себя отдаю именно этому виду спорта, живу плаванием, почти постоянно нахожусь в воде. Поэтому, конечно же, мне неприятнее проигрывать, — сказал Лифинцев в интервью «RT на русском».

Мирон Лифинцев
Петр Гуменник
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0