Другие виды спорта

Чемпион ОИ предложил обязать спортсменов, меняющих сборную, полностью возмещать затраты государству

Дмитрий Васильев (биатлон)
youtube.com
Поделиться
Комментарии

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро оценил предложение о запрете на въезд в Россию спортсменам, сменившим гражданство.

Ранее министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, сменившим российское спортивное гражданство на иностранное, может быть запрещен въезд в страну.

Васильев не представляет, как данную инициативу можно реализовать на практике и предложил обязать спортсенов, переходящих под флаг другого государства, обязать полностью компенсировать все затраты.

«Что касается инициативы, озвученной министром спорта Михаилом Дегтяревым, о лишении спортсменов, сменивших спортивное гражданство, права въезда в Россию и пользования спортивной инфраструктурой, это достаточно жесткая мера. И для ее реализации необходима серьезная законодательная база. Просто так не пускать в страну человека, который родился в этой стране и является ее гражданином, невозможно. Для этого нужно вносить изменения в законодательство Российской Федерации.

Здесь важно избежать подмены понятий. Значительная часть спортсменов, которые сменили спортивное гражданство, не утратили российский паспорт. А если человек остается гражданином России, кто и на каком основании может запретить ему въезд в собственную страну? Это невозможно. Лишить гражданства на таком основании тоже крайне сложно. Эмоционально, возможно, многие в стране такую инициативу поддержат. Но с практической точки зрения реализовать это, на мой взгляд, невозможно.

Я уже неоднократно предлагал другой вариант. Если спортсмен принимает решение выступать за другое государство, его можно обременить финансово — обязать полностью компенсировать все затраты, которые государство понесло за его подготовку с детского возраста. Это детский тренер, спортивная школа, далее — училище олимпийского резерва, тренеры, массажисты, врачи, зарплаты всех специалистов. Плюс учебно-тренировочные сборы, поездки, соревнования.

Если все это калькулировать, сумма будет просто астрономической. И если спортсмен остается гражданином Российской Федерации, тогда по суду он может быть обязан выплатить государству эти средства. Вот такой механизм мне представляется более реальным и реализуемым. А лишать человека права въезда в свою страну при наличии российского гражданства — я даже не представляю, как это возможно реализовать на практике», — сказал Васильев.

Дмитрий Васильев (биатлон)
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0