Другие виды спорта

Россия пожаловалась на Латвию в МОК

Сборная Латвии по хоккею, Сборная Латвии по футболу, Юниорская сборная Латвии по хоккею (U18)
shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Россия пожаловалась на Латвию в Международный олимпийский комитет (МОК). Об этом сообщил президент Латвийской федерации санного спорта Клавс Васкс.

В минувшие выходные дни в латвийском Сигулде прошел очередной этап Кубка мира по санному спорту без участия российских спортсменов, хотя решение Международной федерации санного спорта (FIL) теоретически позволило бы им выступать в качестве нейтральных участников.

После запрета на въезд спортсменов из России, принятого в Латвии, российские спортивные организации подали жалобу в МОК, заявил Васкс.

«Российская федерация санного спорта и российский олимпийский комитет направили жалобы в МОК, но неясно, будут ли приняты какие-либо решения. Участие российского олимпийского комитета в работе МОК было приостановлено из-за действий на территориях Украины, поэтому не совсем ясно, имеет ли жалоба какие-либо юридические основания», — сказал Васкс, слова которого приводит LSM, портал латвийского общественного СМИ.

Президент Латвийской федерации санного спорта считает, что предпочтительнее придерживаться принципа, согласно которому российские спортсмены не должны выступать в Латвии, пока продолжается военный конфликт на Украине.

Российским саночникам, получившим нейтральный статус, был запрещен въезд в Латвию решением латвийского министра иностранных дел Байбы Браже включить этих 14 спортсменов в список лиц, нежелательных для страны.