Русские спортсмены — нежелательные лица в Латвии. Очередное абсолютно дикарское политическое решение

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Нашим усложняют отбор на Игры-2026.

Российские спортсмены постепенно отбираются на Олимпийские игры-2026 в Италии.

Свои путевки уже заработали фигуристы, конькобежцы, лыжники, шорт-трекисты и Никита Филиппов в ски-альпинизме. И только ими, хочется верить, дело не ограничится.

Есть возможность выехать на международные старты у бобслеистов и скелетонистов, уже начали соревнования саночники и горнолыжники, в скором времени вернутся на Кубок мира прыгуны на лыжах с трамплина, есть допуски (и явно будут новые) и у других спортсменов из Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS).

Алексей Филиппов, РИА Новости

Несмотря на такой позитив, не все у россиян на международном уровне идет гладко. Тому пример приключения саночников.

***

Саночники добились снятия запрета на выступления на международных стартов через Спортивный арбитражный суд (CAS).

Отбираться на Олимпиаду поехали шестеро: Александр Горбацевич, Матвей Пересторонин, Павел Репилов, София Мазур, Ксения Шамова и Дарья Олесик.

Первый квалификационный старт саночники провели в Италии на трассе, где будут разыгрываться медали на Играх. Соревнования там совместили с международной тренировочной неделей, чтобы спортсмены смогли обкатать трек.

Итог первого международного турнира с 2022 года для мужчин получился таким: Репилов — 25-й, Пересторонин — 29-й, Горбацевич — 30-й. Все парни завершили выступления после первых заездов.

У женщин по итогам двух заездов Олесик остановилась на 19-й позиции, Мазур заняла 25-е место, а Шамова — 30-е.

t.me/rusluge

***

После Италии на этап Кубка мира в американский Парк-Сити саночники не успели, а вот до Лейк-Плэсида добрались. И там для команды случилось неожиданное.

Горбацевич, Мазур и Шамова не смогли принять участие в соревнованиях из-за сомнений в соответствии критериям нейтральности. Также нейтрального статуса был лишен тренер Артем Петраков.

«Исполнительный комитет Международной федерации санного спорта принял решение исключить Александра Горбацевича, Софию Мазур и Ксению Шамову из списка спортсменов, получивших нейтральный статус.

Такое решение исполком FIL объяснил рекомендацией независимой комиссии международной федерации. О принятом исполкомом FIL решении нам сообщили в официальном письме, в котором говорится, что в последние дни независимая комиссия FIL провела расследование и переоценку нейтрального статуса саночников и их тренеров на основе недавно полученной информации. Причины решения не были указаны.

Считаю такое отношение к спортсменам неэтичным и неуважительным. После проверки кандидатов на получение статуса AIN FIL решила предоставить его шести спортсменам, они уже приняли участие в квалификационных заездах в Италии.

Мы приложили много сил для того, чтобы спортсмены смогли принять участие как в тестовых мероприятиях на олимпийской трассе в Кортина-д’Ампеццо, так и на этапе Кубка мира в США. Визы, логистика…

И вот, когда команда AIN уже прибыла в Лейк-Плэсид, в день первых тренировочных заездов международная федерация присылает новое решение. Конечно, нам еще предстоит изучить его с юридической точки зрения», — заявила глава Федерации санного спорта России Наталия Гарт ТАСС.

Владимир Астапкович, РИА Новости

В CAS наша сторона пошла незамедлительно, но суд отклонил апелляцию на решение отозвать нейтральный статус у российских саночников. Теперь в федерации изучают вопрос подачи аналогичной апелляции в суд Швейцарии. Пока над этим работают, допущенными до международных стартов остаются Репилов, Олесик, Пересторонин, несколько тренеров и доктор.

На Кубке мира в Лейк-Плэсиде в уменьшенном составе лучшим из россиян стал Пересторонин — 16-е место. Репилов финишировал 17-м. Олесик в женских соревнованиях заняла 21-е место.

***

На этом проблемы для наших саночников не закончились. Новая случилась незадолго до этапа Кубка мира в латвийской Сигулде. Наши туда вряд ли бы поехали, но министр иностранных дел Байба Браже решила подстраховаться и запретила въезд в страну 14 спортсменам.

— Я приняла решение включить 14 граждан Российской Федерации в список лиц, нежелательных для Латвийской Республики. Запрет на въезд установлен на неопределенный срок.

Владимир Астапкович, РИА Новости

Решение о запрете на въезд было принято в соответствии со второй частью 61-й статьи Иммиграционного закона, согласно которой министр иностранных дел принимает решение о включении людей в список лиц, нежелательных для въезда в страну.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0