Другие виды спорта

Русский неудачник Олимпиады-2024 уничтожил всех на чемпионате мире. Герой — Захар!

Zuma\TASS
Поделиться
Комментарии
Выпадать на финише из лодки становится его фишкой.

Олимпиада-2024 в Париже подарила России новый бриллиант гребли на каноэ — Захара Петрова.

Спортсмен был близок к золоту на своих дебютных Играх, на которые приехал в статусе призера чемпионата Европы, к медалям. В личном виде — 1000 м — Петров стал 4-м, а затем показал такой же результат в дуэте с Алексеем Коровашковым на 500-метровке.

Расстройство от результатов у Захара было запредельное, так как медали реально находились практически в его руках. Горевать долго, правда, не получилось. Вскоре после Олимпиады Петров отправился в Самарканд на чемпионат мира.

Там ему наконец-то удалось добраться до желанных наград. Каноист победил в двойках на дистанции 1000 метров с Иваном Дмитриевым. Также удалось финишировать первым в составе смешанной четверки на 500 м вместе с Софией Штиль, Екатериной Шляпниковой и Иваном Штылем.

Стал Петров лучшим и в одиночке на 500 м, но далась эта медаль ему тяжело в психологическом плане. Россиянин пересек черту первым, а затем его результат аннулировали. Все из-за падения в створе. Спортсмен выпал из лодки. Наша сторона подала протест и заслуженная награда вернулась к Петрову. Через некоторое время судьи снова пересмотрели выступление, так как молдавская сторона (Сергей Тарновский стал в том заезде вторым) подала свой протест.

В итоге церемонию награждения провели без Захарова на подиуме. Несмотря на это, наши продолжили закидывать международную федерацию протестами. И это дало свой результат. Захару вернули золото, хотя он и не испытал всех возможных эмоций, которые мог получить, стоя на подиуме в Самарканде.

***

Спустя год Петров приехал на очередной чемпионат мира, но уже в Милан. И там, кажется, ему было принципиально важно победить так, чтобы ни у кого не было вопросов. И он смог это сделать. На 500-метровке россиянин стал первым — 1 минута 46,27 секунды. Второе место занял чех Мартин Фукса — +0,44 секунды. Третьим стал Тарновский — +1,11.

t.me/russiancanoefederation

На финише, правда, Петров упал, как и в 2024-м, но уже без таких проблем, как тогда. Черту он пересек раньше.

«Все шло отлично, но на последних 100 метрах было уже тяжеловато, равновесия практически не было. Дул правый ветер, и руки у меня забились от усталости. После финиша я вывалился, потому что уже не было координации и сил. В общем, ужасы по полной. Всем спасибо, кто болел за меня.

Когда я оказался в воде, то был уверен, что уже пересек финишную линию, но не знал точно, каким финишировал», — сказал Петров ТАСС.

ВИДЕО

***

В Милане в первый соревновательный день помимо Захара на подиуме в гребле на каноэ оказался Сергей Свинарев на дистанции 200 м. Он уступил Артуру Гулиеву из Узбекистана и Пабло Гранье из Испании.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0