Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
Другие виды спорта
24 августа 2024, Суббота, 15:50

Русский неудачник Олимпиады-2024 не стал страдать и плакаться. Он разорвал всех на чемпионате мира

t.me/russiancanoefederation
Захар Петров пошумел вместе с напарником.

На Олимпиаде-2024 у сборной России, которая выступала в качестве нейтральных атлетов, чуть не случилось чудо. Если точнее — две медали Парижа. И все это у гребцов на каноэ, от которых изначально не было суперожиданий.

Первый шанс оказаться на подиуме был обидно упущен в заезде на 500 м в двойках. Призер чемпионата Европы Захар Петров и призер Игр-2012, многократный чемпион мира и Европы Алексей Коровашков стали четвертыми. А ведь планы, как выяснилось после заезда, у парней были максимально амбициозными.

Коровашков: ****** (Жесть). Обидно. Ветер справа, а оба гребем слева. Сложно было рулить. Пришлось пропустить гребок, чтобы удержать лодку. Иначе бы нас дисквалифицировали за то, что мы оказались на другой дорожке. Не повезло с погодой.

Таких случаев в истории не было, чтобы гребли с одной стороны.

Петров: Ехали сюда за победой. Да, мы гребем с одной стороны, но главное — стремиться.

Александр Щербак/ТАСС

Второй шанс на медаль не получилось использовать Петрову. Он отобрался в финал в одиночке на 1000 м, шел часть дистанции в тройке, но заключительные метры дистанции провел фактически без сил. Итог — 4-е место. И это снова стало ударом для Петрова, которому не занимать максимализма.

«Ветер снова был неудобным, справа, потому что я гребу слева. Приходилось рулить всю дистанцию. Из-за этого потратил слишком много сил, нахватался. Последние метров 50 меня уже «вязало», как мы говорим… Не мог ни руку поднять, ни ногу передвинуть. Еле дошел до финиша.

За одиночку, конечно [обиднее]. Там все зависело только от меня. Ну, как смог… Буду надеяться на Лос-Анджелес через четыре года», — цитирует Петрова Sports.

После Олимпиады у каноистов возникла небольшая пауза, а затем и Петров с Коровашковым, и остальные отправились на чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Самарканд (Узбекистан). Проблем с допуском не возникло даже у призера Олимпиады в Лондоне-2012, многократного чемпиона мира и Европы Ивана Штыля, который до Парижа доехать не смог.

Александр Щербак, ТАСС

Для россиян турнир начался приятно. В двойках на дистанции 1000 м золото взяли Петров и Иван Дмитриев. Позади остались венгры Балаж Адольф и Даниэль Фейеш, а также украинцы Юрий Вандюк и Павел Борсук.

«Ребята одержали просто уникальную победу. Заставили нас всех на самом финише переживать. За 200, за 150 метров у ребят что‑то сбилось. Видно, боковой ветер, волна отбойная по бокам этого гребного канала. Но ребята в сумасшедшей конкуренции завоевали золото чемпионата мира.

Очень сильно взяли старт и с самых первых гребков лидировали по ходу дистанции. На финише мы видели, что немного сбились. Но все равно победили. Поздравляем ребят, всех тренеров, всех специалистов, которые готовили наш экипаж. Это долгожданная медаль, и мы очень рады за ребят, что они смогли полностью себя реализовать и показать тот результат, на который способны», — прокомментировал победу каноистов олимпийский чемпион Максим Опалев «Матч ТВ».

Для Захара золото ЧМ — не только первая крупная победа в карьере, но и реабилитация для самого себя за Олимпиаду в Париже. И у него будет еще одна возможность — в личных соревнованиях.

Россиянин в предвариловке на 500 м стал вторым и не смог напрямую выйти в финал. Пришлось отбираться через полуфинал. Там Петров снова занял второе место, но этого хватило для прохода в решающий заезд. Финал уже 25 августа.