Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
14 октября 2021, Четверг, 05:59

Депутаты призвали бесплатно тестировать на COVID-19 в регионах

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный считает, что в российских регионах должно появиться бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус

«Я говорю об этом давно, около года, что массовое тестирование, обрыв цепочек — это единственный вариант, который позволяет остановить распространение вируса. Безусловно, это не дешево. Просто лечение человека обходится гораздо дороже. Это в районе 150-200 тысяч минимум. Я уж не говорю про стоимость человеческой жизни, если кто-то заболевает и не дай бог умирает. Поэтому я считаю, что эта мера оправдана», — сказал Куринный URA.ru.

По его словам, один тест в среднем стоит около тысячи рублей при классической закупке, если закупать централизовано, то можно опустить стоимость до 500 рулей.

«Эта мера уже широко применяется в Европе и странах Юго-Восточной Азии. Мне кажется, ее нужно масштабировать исключительно за счет средств бюджета и одновременно работать над снижением стоимости. На мой взгляд, вполне реально снизить стоимость тестов в два-три раза при их массовой закупке и массовом применении. Я думаю, это должно оплачиваться из резервного фонда правительства РФ», — добавил Куринный.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0