Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
22 сентября 2021, Среда, 13:41

Как питание влияет на развитие рака. Доктор Комаровский — о связи между едой и онкологией

youtube.com
Поделиться
Комментарии

Знаменитый доктор Евгений Комаровский на своем канале на ютубе с 3,07 млн подписчиков ответил на популярный вопрос о наличии связи между рационом человека и вероятностью возникновения у него онкологических заболеваний.

«Взаимосвязь питания и онкологии очень преувеличена. Это главное, что надо понимать. На самом деле, нет стопроцентно неправильной еды, которая приводит к раку. И нельзя какими-то особыми диетами избежать рака. В конце концов, есть такие варианты рака, которые вообще не имеют никакого отношения к питанию и образу жизни, — например, меланома, рак кожи», — отметил доктор Комаровский.

Связь между питанием и риском развития рака

«Есть 3 отдельных группы факторов, о которых мы можем говорить. Первым, где четко доказана взаимосвязь, является употребление более одной дозы алкоголя в сутки. Это увеличивает риск онкологии. Но здесь важно понимать, что увеличивает не риск онкологии вообще, а увеличивает риск рака груди, гортани и прямой кишки. Для остальных раков такой взаимосвязи нет. Второе, что точно так же доказано, лишний вес однозначно увеличивает вероятность огромного количества вариантов рака. Поэтому контроль веса — это один из самых эффективных способов профилактики онкологических заболеваний.

Кроме того, риск появления онкологии увеличивают: очень сладкие напитки (включая энергетические), высокое содержании соли в продуктах и большое количество жира. Нет никакой взаимосвязи между употреблением молочных продуктов, витаминов и онкологией. На сегодняшний день нет ни одного исследования. Это не доказано. Голодание так же не влияет на увеличение риска появления онкологии».

Профилактика рака

«Прекрасный способ профилактики рака — употребление большого количества клетчатки, овощей и фруктов. Хочу напомнить, потребляя много клетчатки, надо контролировать вес и стул. Опять же, все взаимосвязано. Далее, красное мясо — это намного хуже, чем птица и рыба. Любое красное мясо — это действительно плохо. Если вы потребляете это раз в неделю и все сделано по нормальным правилам, то ничего страшного не будет», — рассказал доктор Комаровский.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0