Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
15 июля 2021, Четверг, 23:10

В жару можно помогать организму и устраивать разгрузочные дни. Рассказываем, как это делать

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
5 простых и вкусных рецептов.

Зачем нужны разгрузочные дни

Здоровый образ жизни набирает популярность с каждым днем. Важный компонент здоровья — правильное питание. Помимо подбора рациона и создания графика приема пищи, правильное питание может включать в себя разгрузочные дни. Желудок и кишечник ежедневно подвергаются нагрузке, переваривая твердую пищу, и день без твердого питания даст им возможность отдохнуть и расслабиться. А ведь именно от состояния пищеварительного тракта зависит качество пищеварения.

Разгрузочный день не означает полного отказа от питания: вместо тяжелой твердой пищи — кускового картофеля, жареного мяса, обильно намасленных булочек — можно перейти на легкое жидкое питание: кефир, бульон, смузи.

Особенно интересны в этом отношении смузи — витаминные коктейли из свежевыжатых овощей и фруктов с добавлением йогуртов и специй. Они могут быть приготовлены на основе молочных продуктов — молока и кефира, а также свежевыжатого сока. Кому-то может показаться, что сложно провести весь день на жидком питании, но смузи вполне питательны и надолго притупляют голод. Кроме того, их не полностью жидкая структура (в напитке могут быть волокна фруктов и кусочки мякоти) создает ощущение, что удалось что-то пожевать. Так что страдать от перманентного чувства голода при таком питании не придется.

shutterstock.com

Как подготовиться к разгрузочному дню

При внедрении в свою жизнь разгрузочных дней со смузи стоит обратить внимание на две вещи. Чтобы не получить пищеварительное расстройство при переходе с обычного питания на жидкое фруктово-витаминное, стоит начать готовиться к разгрузочному дню заранее. Изменения должны быть постепенными: потребуется подготовка как к разгрузочному дню, так и к выходу из него. За день лучше отказаться от тяжелой и вредной пищи, а за пару дней — начать добавлять в рацион больше зелени и фруктов, чтобы уменьшить стресс для организма при смене типа питания. Разгрузочные дни не нужно устраивать сразу после праздников: контрастное питание скажется на состоянии не так, как этого хочется. А после разгрузочного дня не стоит кидаться на любимую вредную пищу — первый день нужно начать с мягких блюд вроде картофельного пюре, легких каш и котлеток на пару.

От разгрузочного дня желательно получить максимум пользы. А значит, консервированные магазинные соки — это полумера, поскольку всех питательных веществ, содержащихся в фруктах, они не сохраняют из-за длительного срока хранения. Лучше приобрести полноценный блендер и заняться приготовлением смузи и коктейлей самостоятельно. Свежевыжатые соки содержат максимум витаминов и полезных веществ: они укрепят волосы и ногти, придадут тонус коже и подарят ощущение легкости в теле. А употребление фруктов и овощей нормализует обмен веществ, что обеспечит долгосрочный эффект даже после одного разгрузочного дня.

Правильно приготовленный смузи может включать в себя кашицу-пюре из фруктов и кусочки льда. Без мощного блендера приготовление всех компонентов вручную может занять около получаса: лучше присмотреться к устройствам, которые могут легко перемолоть твердые продукты. Такие блендеры можно найти у Kitfort и Moulinex. У Bosch также есть серия блендеров VitaPower. Помимо высокой мощности, важно, чтобы гаджет имел прочную титановую чашу и надежные ножи из нержавеющей стали на случай, если придется перемалывать лед.

shutterstock.com

Разгрузочный день на смузи: рецепты

В разгрузочном дне можно запланировать пять приемов пищи. С утра лучше выпить углеводный коктейль, чтобы получить заряд энергии для начала рабочего дня, а на вечер оставить белково-молочные смузи — они насытят организм материалами для строительства и восстановления мышц в состоянии покоя.

Завтрак

Утром можно приготовить кофейный айс-смузи. Для этого потребуются банан, свежесваренный (но охлажденный до 40-50°, чтобы не разрушить крутым кипятком витаминные соединения) эспрессо, йогурт и лед. Пригодится и мощный блендер, не боящийся работы с твердыми продуктами. В таком напитке окажется немало углеводов из банана и кофеина из кофейных зерен, что позволит организму «включиться» и настроиться на рабочий лад с самого утра.

shutterstock.com

Ланч

Ланч: морковный смузи, который наполнит организм витаминами. Потребуется взбить в блендере морковь среднего размера, зеленое яблоко, добавить немного шпината по вкусу, 20 граммов тертого имбиря — и ланч готов. Морковное пюре избавит от чувства голода до самого обеда, а там уже и до пятичасового смузи недалеко.

shutterstock.com

Обед

Обед — это основной прием пищи. Поэтому имеет смысл приготовить особенно питательный напиток. Можно взять 4-6 маленьких груш с удаленной сердцевиной, пучок петрушки (около 75-100 грамм), взбить в блендере. Если получится слишком густо, смузи можно разбавить нежирным кефиром или водой. Такой напиток хорошо насытит организм клетчаткой.

shutterstock.com

Перекус

Смузи 5 o’clock. Традиционно в Англии в пять часов начинается чаепитие. И, поскольку разгрузочный день полностью построен на смузи, в пять часов можно приготовить необычный смузи с зеленым чаем. Для этого потребуется взбить в блендере «ягодный набор» — малину, ежевику, чернику и полстакана охлажденного зеленого чая. По вкусу можно добавить мед, банан и соевое молоко, и чайный пятичасовой смузи готов.

shutterstock.com

Ужин

Ужин обеспечивает организм питательными веществами, необходимыми для хорошего восстановления во сне. Белковый смузи на основе греческого йогурта — как раз то, что нужно. Полстакана греческого йогурта, чашка папайи, сок половинки лимона, банан и специи по вкусу, все размешать до состояния смузи.

shutterstock.com

Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0