Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
8 июля 2020, Среда, 12:00

«Жила с мужчиной, который ломал мне ребра». Врач-кардиолог, работающий со «Спартаком» — о футболистах, COVID и ЗОЖ

РИА Новости / shutterstock
Поделиться
Комментарии
Виктория Гамеева рассказала шокирующие подробности своей биографии.

Виктория Гамеева — врач-кардиолог из Клиники спортивной медицины в Лужниках. Девушка разрушает все стереотипы о женской красоте: на ее месте хотели бы оказаться тысячи женщин, чтобы знакомиться и проводить время с лучшими спортсменами страны. Но не Виктория: она отказывается быть просто «хорошенькой», строит успешную карьеру и отказывается совмещать работу и личную жизнь. О своих взглядах на жизнь, работу и мужчин врач рассказала в интервью Sport24.

О любимой работе, стереотипах и мужчине мечты

Мой путь в медицину — необычная история. В детстве я много рисовала, ходила в художественную школу и мечтала стать дизайнером-модельером. Но один случай изменил как мои планы, так и жизнь. На соревнованиях в 11-м классе я сломала ногу и попала в больницу. В моем отделении работал потрясающий врач: он трепетно относился ко всем пациентам, а я смотрела на него, восхищалась и понимала — хочу быть такой же.

За полгода до окончания школы я решила кардинально изменить жизнь, подтянуть знания по химии, биологии, физике и готовиться поступать в медицинский институт. В школе училась на отлично, в аттестате были одни пятерки, проблем с поступлением не возникло: получила высший проходной балл и сразу попала на бюджет.

Я вставала в 5-6 утра, ездила на пары, возвращалась домой поздно вечером. Всю ночь готовилась к парам, делала домашнюю работу, и так продолжалось 24/7 в течение нескольких лет. Иногда плакала, хотела все бросить, но на 3-4 курсе началась работа с пациентами, и я поняла: никогда это не оставлю. До сих пор очень рада, что выбрала именно эту профессию.

Про клинику

Я закончила ординатуру и искала подработку, а моя подруга работала гинекологом как раз в клинике спортивной медицины в Лужниках. Она сказала мне, что в центр требуется врач-кардиолог: я пришла, устроилась, в итоге работаю до сих пор.

Клиника имеет отношение не только к футболу, как многие думают, но и хоккею, волейболу, боксу, ММА и другим видам спорта. Поэтому моя работа не привязана к конкретному виду спорта, но сама я очень люблю футбол и хоккей — болею за «Спартак» обоих видов спорта. Большинство врачей клиники также поддерживает красно-белых, даже главврач.

Сколько бы ни ругали нашу медицину, она во многом не уступает зарубежной, а где-то даже выигрывает. Многие знакомые, которые живут за границей, на время пандемии вернулись в Россию для наблюдения и лечения. Наверное, это все же о чем-то говорит.

Про коронавирус

Период самоизоляции дался тяжело: скучала по играм, настроению, командам. Ситуация с коронавирусом сказалась и на мне, и на работе. Клиника спортивной медицины в Лужниках не была перепрофилирована, но изменились график и условия работы, меры безопасности. Дополнительных смен, дежурств и работы с заболевшими у меня не было — впрочем, как и свободного времени. В течение самоизоляции я была особенно загружена: занималась сертификационными циклами, обучающими программами, в том числе по Covid-19. Но, если бы потребовалось работать с заболевшими, я бы пошла, не задумываясь, чтобы помогать людям.

После самоизоляции многие команды решили внепланово проверить игроков, первыми стали «Динамо», «Торпедо», часть игроков «Локомотива» и остальные команды — всех не вспомнить. В нашей клинике новейшее оборудование, поэтому нас выбирают не только столичные клубы, но и спортсмены из других городов, например, ФК «Томь», «Норильский никель».

Я была приятно удивлена: показатели физической способности были снижены, но незначительно. Игроки показали результаты, будто не тренировались неделю-две, а не сидели дома несколько месяцев. Пока не было проведено столько исследований, чтобы определить с медицинской точки зрения, насколько переболевшим спортсменам тяжелее возвращаться в большой спорт.

О личной жизни

Сейчас я свободна: месяц назад рассталась с молодым человеком, отношения с которым длились полтора года. Он был из Германии: не совпали взгляды на жизнь, культуру, менталитет.

Рядом с собой вижу взрослого, состоявшегося мужчину, который сможет заботиться обо мне и поддерживать. Хочется, чтобы это был эмоционально зрелый человек, без психических и психологических отклонений. Очень давно я была в отношениях с мужчиной, который меня избивал, ломал ребра, изменял — я прощала и терпела, надеялась, что все наладится. Но нет: мужчины с комплексами и детскими травмами не меняются. Не считаю мужчиной человека, который способен поднять руку на девушку.

Быть как за каменной стеной и перестать выполнять какие-то мужские функции — главные параметры, по которым готова рассмотреть вторую половину. Семья и дети — самое дорогое, что может быть. Я была готова к полноценной семье в предыдущих отношениях, но не сложилось. Настал период, когда я могла бы оставить карьеру и медицину ради семьи и детей.

Игроки часто проявляют внимание: практически каждый день кто-то знакомится, приглашает в кафе или ресторан. Стараюсь не смешивать работу и личную жизнь, поэтому ухажеры из мира спорта всегда слышат «нет».

Я избалована мужским вниманием: ежедневно получаю 50-70 сообщений в директ. Раньше старалась читать и отвечать, потом поняла: это требует много времени и сил. Кому не отвечала — писали обиженные злобные комментарии. В итоге я устала и решила не отвечать никому. Кто-то писал «звезду словила», но никогда не ловила себя на звездности. Я живой человек, тоже устаю, да и все время занимает работа, преподавание, обучение. Не хочется единственные свободные минуты тратить на директ.

На приемах со спортсменами здороваемся и общаемся, но за пределами клиники стараюсь ни с кем не поддерживать дружественную связь. Большинство ребят — простые люди: улыбаются, шутят, заряжают позитивом. Надменных игроков очень мало. Не особо верю в дружбу между мужчиной и женщиной, да и вторые половины не всегда одобряют такой союз.

Одно время монетизировала инстаграм: рекламировала вещи, которыми пользовалась — косметику, часы, сумки. Для этого тоже нужно время: сделать красивые фото, написать пост. Плюс у меня специфический врачебный инстаграм, я не могу поручить написание постов копирайтеру, потому что отвечаю за свою страницу.

О стереотипах

Со стереотипами сталкиваюсь часто, основной был связан с моей внешностью. Почему-то некоторые люди все еще убеждены, что симпатичная ухоженная девушка не может быть умной пробивной карьеристкой. К счастью, большинство стереотипов осталось в прошлом.

Со своей внешностью я ничего не делала: считаю себя красивой девушкой и принимаю такой, какая есть. Раньше не нравился вздернутый нос, думала о пластике, но сейчас его полюбила и считаю, что он идеально подходит под параметры моего лица. Еще хотела набить татуировки, но сейчас рада, что не сделала это. Мне кажется, татуировки есть у каждой второй девушки, и мне очень не нравится, как это выглядит: хочешь порисовать — возьми холст. А женская кожа должна выглядеть чисто и натурально.

Про цели

Не вижу себя на другом месте работы даже с лучшими условиями, очень люблю нашу клинику, коллектив, спортсменов, которых обследуем. Про работу за границей пока не думаю: есть цели в России. Сейчас заканчиваю аспирантуру, хочу получить степень кандидата медицинских наук, возможно, стать доцентом. Есть где развиваться в России, а в дальнейшем не исключаю работу в другой стране — все может быть. Мечтаю поработать в «Челси» — мой фаворит среди иностранных клубов.

Моя работа безумно нравится, люблю узнавать что-то новое. Думаю, именно интерес к работе позволяет справляться со стрессом и трудностями, развиваться и строить карьеру.

Никогда не было мысли забить на все, жить в кайф и тусоваться с футболистами: наша жизнь — не один миг, и после любой вечеринки надо возвращаться к реальности. Мне не нужно клеймо: я хочу развиваться и работать, играть вдолгую.

Года три назад я писала книгу по функциональной диагностике и спортивной медицине, но не успела опубликовать — был завал по работе, аспирантуре. Сейчас тоже не так много времени ездить в редакцию и вносить правки, поэтому книга зависла на этапе редактирования.

Я очень самокритична: часто обдумываю поступки, что сделала неправильно, как могла поступить иначе. Но редко мучаюсь и переживаю. Понимаю: все уже сделано, это не исправить. Стараюсь делать выводы на будущее и извлекать пользу.

Мама — мой пример для подражания, хотя она не врач и далека от медицины. Именно от мамы я взяла свои лучшие качества и стремления.

Про ЗОЖ

Для меня ЗОЖ начинается с отказа от курения и алкоголя. Важно добавлять физическую активность, занятия спортом — хотя бы ежедневные упражнения — и помнить про долгий качественный сон. Мне сна не хватает из-за работы: стараюсь отоспаться на выходных.

За рационом особо не слежу, но стараюсь контролировать потребление сладкого. Хотя при желании могу слопать торт или пиццу. Стараюсь заниматься спортом, бегаю, катаюсь на велике, раньше ходила в бассейн.

Быть красивой и привлекательной в первую очередь хочется для себя. А красивое тело — это еще и здоровье. Поэтому я бы все равно занималась спортом, даже если бы от него не зависел внешний вид.

У меня нет конкретных спортивных целей. Один раз я уже пробежала марафон, который занял 4 часа и дался тяжело. Люблю серфинг, с удовольствием осваивала бы это направление.

Если бы предложили сняться для обложки мужского журнала — я бы отказалась. В последнее время очень болезненно реагирую на негативные комментарии в свой адрес. Честно говоря, даже не очень хотела соглашаться на это интервью — уговорил PR-менеджер. К сожалению, насколько бы идеальным ни было интервью, найдутся люди, которые оставят негативные высказывания. Чаще всего те, кто не реализовался и пытается самоутвердиться на фоне других. Я бы не хотела быть такой мишенью.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0