Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
20 июня 2019, Четверг, 15:00

Черные бургеры, лимонады и мороженое. Опасны ли продукты с добавлением угля

instagram.com/amasikbolt
Поделиться
Комментарии
Эксперты спорят о пользе продуктов и средств гигиены.

Черные булочки в бургерах, чипсы, макароны, мороженое, коктейли, а также шампуни и зубная паста. Этот цвет прочно вошел в обиход и активно используется маркетологами с целью вызвать интерес к продукту из-за необычного внешнего вида.

Паста с черными макаронами или бургеры радуют посетителей кафе и ресторанов уже не первый год. На заре тренда для подкрашивания продуктов использовались чернила каракатицы, но из-за стоимости красителя блюда оказывались недешевыми. Теперь же для придания еде черного цвета используют куда более дешевый активированный уголь.

Отличаются ли такие бургеры от традиционных? Да, но только цветом. Никаких полезных свойств в таких продуктах питания нет. Если вы выпьете черный коктейль, съедите черное мороженое или бургер, это никак не поможет вам вывести токсины или улучшить состояние желудка, ведь содержание активированного угля в этих продуктах недостаточно велико для лечебного эффекта.

Совсем другой вопрос, если вы решили провести детокс с черными напитками или купили черную зубную пасту.

О полезных свойствах активированного угля для устранения последствий пищевых отравлений или избавления от вздутия живота известно давно. Более того, эти самые полезные свойства активно пытаются «продать».

Детокс-лимонады черного цвета якобы помогают организму вывести шлаки и улучшить состояние кишечника и кожи. Вот только продавцами замалчивается тот факт, что активированный уголь — не «умный» сорбент, который забирает только плохое, а все хорошее оставляет вам.

Уголь способен связывать и выводить из организма витамины, минералы и антиоксиданты. Поэтому если вы решили испить детокс-лимонад, то знайте, что вы пьете простой сок, но куда менее полезный, чем обычно.

Также подобные детоксы противопоказаны людям, которые пьют лекарства или БАДы, так как уголь способен замедлять их всасывание в кишечнике, а также выводить их из организма. Но об этом вам, конечно же, никто не расскажет.

Кроме того, постоянное употребление большого количества угля нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта, поэтому вместо ожидаемой пользы вы можете получить обратный эффект.

Нутрициолог и специалист по восстановлению здоровья Вероника Давидсон считает, что в продуктах с добавлением угля ничего плохого нет, однако не советует налегать на них.

«Мое мнение неоднозначно. С одной стороны, сам уголь не несет какого-то вреда, но, с другой стороны, если злоупотреблять определенным продуктом, это может повлечь разные последствия. Не всегда это безопасно.

Поскольку вопрос досконально не изучен, я бы не стала увлекаться продуктами с добавлением древесного угля, но и не стала бы запрещать совсем. Раз в год попробовать что-то экзотическое можно, но не переусердствовать», — отмечает специалист.

Разошлись во мнениях специалисты и касаемо зубных паст с добавлением угля. Американские стоматологи советует выбирать исключительно пасты проверенных производителей и не использовать ее ежедневно, так как она может нанести вред эмали зубов. Кроме того, в пастах с углем нет фтора, а в нашей стране пасты со фтором, по мнению стоматологов, необходимы.

«Если говорить про зубные пасты с содержанием древесного угля, то я скорее за, чем против, — говорит Вероника Давидсон. — Мне кажется, что это более здоровая и экологичная альтернатива химической зубной пасте. Приверженцы эко-движения и здорового образа жизни используют уголь в качестве ингредиента для приготовления домашних зубных паст. Они замечательно работают и являются безопасными в данном контексте применения».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0