Волейбол
7 мая 2023, Воскресенье, 17:23

Казань отомстила Москве за хоккей. «Зенит» закрыл сезон супердраматичным матчем в столице

zenit-kazan.com
Рассказываем.

Финальная серия PARI чемпионата России по волейболу среди мужчин получилась без интриги.

Два матча, которые прошли в Казани, остались за «Зенитом». «Динамо» было не похоже на себя, много ошибалось и закономерно проиграло обе встречи. За них, кстати, москвичи взяли всего один сет. Это достаточно весомый показатель того, что у парней Константина Брянского в гостях не получилось практически ничего.

Надежды на спасение бело-голубых были связаны с домашней площадкой. В Москве им требовалось не просто выигрывать третью встречу, но и четвертую. Только так динамовцы могли рассчитывать на третий титул подряд.

Казанцы на старте встречи даже не заметили, что играют не дома. Сэм Деру вколачивал в площадку один мяч за другим и вывел своих вперед — 5:2. После этого «Динамо» сумело догнать, но создать преимущество не получилось. Затяжной обмен мячами закончился ближе к середине партии, когда Вадим Лихошерстов и Антон Семышев постарались в атаке — 15:13. «Зенит» не отпустил соперников, несколько раз сравнивая счет, но в концовке это не помогло. Цветан Соколов был очень активен и сделал много для того, чтобы его команда повела — 22:20. Если бы не обидная ошибка Дмитрия Волкова при счете 22:23, возможно, у «Зенита» получилось зацепиться, а так бело-голубые заработали два сетбола. Реализовали парни Брянского преимущество со второй попытки (забил Лихошерстов) — 25:23.

Второй сет прошел практически аналогично первому. Ряд ошибок «Динамо» позволил «Зениту» повести — 6:3. Затем хозяева площадки сравняли счет, а после парочки успешных действий, с которыми не смог справиться Волков, вышли вперед — 10:7. Казанцы после этого смогли затащить москвичей в обмен мячами. Самым ярким моментом небольшого затишья в игре стал забитый мяч либеро «Зенита» — 14:13. Илья Федоров перебросил мяч на сторону соперников, но его почему-то не принял Власов. Брянский был в бешенстве. Тем не менее этот эпизод никак не повлиял на «Динамо». Вскоре Семышев своими атаками, а Павел Панков при помощи эйса вывели москвичей вперед — 18:16. Команда Алексея Вербова была близка к тому, чтобы догнать, но Соколов не позволил — 25:23. И, пока у «Динамо» отлично работала атака, у «Зенита» не мог найти себя Максим Михайлов, который обычно приносит казанцам гигантское количество очков.

Михайлов проснулся только к третьей партии. Это же наконец-то сделал и Волков. Также к ним подключился Деру, который был хорош на старте встречи. «Зенит» благодаря им и провалам «Динамо» (процент атаки сильно упал, стало больше огрехов на подаче и меньше качества в защите) убедительно повел — 6:3, 15:10. Приблизиться москвичам никак не удавалось. Позже еще и Михаил Лабинский здорово помог казанцам, выйдя подавать — 21:14. В итоге выигрыш третьего матча финальной серии бело-голубым пришлось отложить. 25:17 — точку в партии поставил Артем Вольвич.

«Зенит» был готов продолжать на кураже забивать мячи и дальше, но этого не пришлось делать. У Панкова после одного из эпизодов что-то случилось с бедром, которое и до этого было перевязано. Он ушел на скамейку, так и не вернувшись. Замена на Чеславса Свентицкиса никак не помогла москвичам прийти в себя. Без Панкова динамика в игре пропала. Казанцы забивали мячи на любой вкус и без куража. В итоге заработали шесть сетболов — 24:18. Казалось бы, пару усилий и счет в матче по партиям будет равный, но тут режим бога включил Соколов. Он отыграл все сетболы — 24:24. Затем «Зенит» еще несколько раз добирался до сетболов, но и тогда удача была на стороне динамовцев. Затем Соколов вообще принес своей команде матчбол — 28:27. Но блок «Зенита» сработал четко, не только не дав бело-голубым победить, но и затащил их на тай-брейк — 30:28.

Тай-брейк всегда был лотереей и не стал исключением на этот раз. Начался же он с такого сильного удара Подлесных по лицу Майке Кристенсону, что у того пошла кровь из носа. Американскому связующему это, правда, не помешало продолжить. Затем возник затяжной спор из-за мяча, который Кристенсон забил из-за пределов площадки. Разборки закончились тем, что очко отдали «Динамо» — 3:1. Негатив с команды сбросил Михайлов — 3:3. Когда «Зенит» проигрывал 8:11, Михайлов спас команду и в этот момент. Эйсами чемпион Олимпиады снова сравнял счет — 12:12. У «Динамо» к этому моменту нервы сдали. Соколов в кульминационный момент отправил мяч в далекий аут, подарив соперникам матчбол — 13:14. Блок Волкова поставил точку в матче и во всей финальной серии — 15:13. Безусловно, динамовцам в концовке не хватило своего капитана Панкова.

Казанский «Зенит» выиграл чемпионат России впервые с 2018 года. У хоккеистов «Ак Барса» не получилось одолеть московский ЦСКА в финале Кубка Гагарина. Волейболисты взяли своеобразный реванш у столицы.

***

Серия получилась без интриги, хотя болельщики явно ожидали, что одни из лучших команд в стране порадуют их красивыми играми. Настоящая борьба была только в третьей игре. Будь «Динамо» в своей лучшей форме, возможно, что все бы дошло до пятого матча. Брянскому еще предстоит проанализировать, что случилось с его командой в финале. «Зенит» же реабилитировался за неожиданный провал в полуфинале прошлогоднего чемпионата. Тогда он считался еще большим фаворитом, чем сейчас.