Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
1 мая 2023, Понедельник, 15:50

Жесточайший вынос в финале чемпионата России. Действующий чемпион из Москвы бледен на фоне Казани

zenit-kazan.com
Поделиться
Комментарии
«Зенит» испытывал проблемы только до концовки первого сета.

Кульминация волейбольного PARI чемпионата России — противостояние московского «Динамо» и «Зенита-Казань» в финале.

Именно эти команды были лучшими с отрывом в регулярке, а также справились со своими соперниками в плей-офф.

Москвичам под руководством Константина Брянского предстоит во второй раз защищать титул лучших (они брали золото и в 2021-м, и в 2022-м), а парням Алексея Вербова нужно вернуть главный приз чемпионата России в Казань. «Зенит» не выигрывал главный турнир страны с 2018 года.

Волейболисты открыли серию до трех побед в Казани.

zenit-kazan.com

С бешеной поддержкой местных болельщиков «Зенит» сразу же начал поддавливать «Динамо». Особенно старался Максим Михайлов, которому удалось сделать отрыв в пару очков. Москвичи же сильно не отставали, но и не приближались, потому что мешали ошибки на подаче и в атаке — 8:10. Впервые «Динамо» вышло вперед в середине сета — усилиями Цветана Соколова и Ильи Власова, который и блок поставил, и забил мяч в длинном розыгрыше — 15:13.

После тайм-аута Вербова ситуация выравнялась, казанцы догнали, а затем начался обмен мячами. «Динамо» при идеальном приеме должно было выходить вперед, но этого не случилось. Гости продолжили штамповать ошибки: Соколов и Максим Белогорцев никак не могли попасть ни по пальцам блокирующих, ни в площадку, у Ярослава Подлесных не полетела подача, а в самый ответственный момент сорвалась и атака. В итоге красивую точку в первой партии поставил эйс Михайлова — 25:19.

zenit-kazan.com

«Зенит-Казань» останавливаться на достигнутом не стал, динамично начав и вторую партию. Помимо уверенности в своих силах и ошибок бело-голубых, у Казани резко добавил экс-динамовец Сэм Деру. Бельгиец и в атаке постарался, и даже организовал эйс — 6:2. Антон Семышев и Власов после тайм-аута Брянского делали все, чтобы подобраться к соперникам, но ошибок все равно было больше, чем результативных действий — 10:14. Ближе к кульминации партии динамовцы сократили разрыв до двух мячей, но не больше. Москвичи заметно проседали на подачах и никак не могли залатать дыры на блоке. Итог: 25:20 в пользу Казани (сет закрыл Деру).

В решающей партии у обеих команд до какого-то момента было больше равной игры с обменом мячами, чем попыток отрыва, но рано или поздно система должна была сломаться. Все случилось ближе к середине сета, когда у вышедшего на замену Дениса Богдана не сложилось с подачей, потом разошелся Дмитрий Волков, а Артем Вольвич зарядил навылет — 16:11. Этого задела хватило для того, чтобы «Зенит» смог завершить первый матч финальной серии в свою пользу — 25:17. 25-е очко, кстати, записано на счет Вольвича и его красивого эйса.

zenit-kazan.com

«Динамо» явно не успело привыкнуть к площадке, потому что получалось, честно говоря, мало, а объяснить их провальную игру больше нечем. Тем не менее еще ничего не потеряно, и казанцам явно рано расслабляться. Уже в следующем матче ситуация может перевернуться на 360 градусов, учитывая, что хозяева играли не на сто процентов идеально. Динамовцы же вряд ли разучились играть после полуфинала, в котором нокаутировали мощный петербургский «Зенит» — 3:0.

***

Второй матч финальной серии чемпионата страны также состоится в Казани. Встреча пройдет 3 мая в 19:00 по московскому времени.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0