Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
7 июля 2022, Четверг, 07:43

«Ты, наверное, будешь водку?» Волейболистка Бочкарева рассказала, что португальцы думают о России

Из личного архива Евгении Бочкаревой
Поделиться
Комментарии

Российская волейболистка Евгения Бочкарева, выступающая за лиссабонский «Спортинг», в интервью корреспонденту Sport24 Виктории Дмитриевой рассказала, как реагируют на нее португальцы, узнав, что она из России.

— Когда в Португалии узнавали, что ты из России, какая была реакция?

— Когда я приехала, столкнулась со своим нелюбимым стереотипом о том, что все русские — хмурые, недружелюбные. Что Россия — это только про медведей, водку, зиму и Путина. Им кажется, что у нас больше ничего нет. (Смеется.) Я не прям боролась с этим, но… Когда меня спрашивали, что бы я хотела выпить, мне говорили: «Ты, наверное, будешь водку?» Я не понимала этого. Тем не менее у всех вызывало интерес, что я из России.

До 24 февраля я спокойно говорила, что из России, а после случившегося я начала думать, какое ко мне теперь будет отношение, побьют меня или нет. Но мне немножко повезло, что я нахожусь в Португалии. Здесь лояльные, толерантные и понимающие люди. Когда я говорила, что из России, уже после 24 февраля, все приятно удивлялись, начинали говорить что-то на русском в ответ. Не было никакой неприязни ко мне.

Все с живым интересом задавали вопросы, пытались показать, что знают что-то о моей стране. Говорили про Москву, Питер, про родственников, которые родились или выросли в России. Однажды я даже встретила русского. После вечеринки в клубе мы захотели купить хот-догов у мужчины, который продавал их. Мне тогда почему-то нужна была только салфетка. Он дал мне ее, а потом спросил, откуда я. Я сказала, что из России, но город не назвала, потому что иностранцы же знают только Москву и Питер. Мужчина все равно попросил сказать. Я ему говорю: «Я из Екатеринбурга». А он такой на русском: «Правда? А я из Челябинска».

Я это к тому, что здесь очень много русскоязычного народа. Поэтому нужно быть осторожным, когда ты идешь по улице и говоришь на русском, потому что многие тебя могут понять. (Смеется.)

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0