Волейбол
9 декабря 2021, Четверг, 21:50

У России все шансы оставить Кубок ЕКВ у себя — на смену «Динамо» идет Казань. А Сурмачевский стучится в сборную

cev.eu
Пока что уничтожили австрийцев.

Казанский «Зенит» Алексея Вербова в 1/16 финала Кубка ЕКВ не испытал никаких проблем, выйдя в следующую стадию европейского турнира. «Задруга» из Австрии хоть и заняла второе место у себя в чемпионате, не стала проблемой для одного из лучших клубов российской Суперлиги. В первом матче бело-голубые победили со счетом 3:0 (25:12, 25:18, 25:19). Такое же число партий волейболисты затратили и во второй встрече.

Всем понятно, что зенитовцы — фавориты розыгрыша. Их будет невероятно трудно остановить. А действующим победителем турнира является московское «Динамо».

Вербов, понимая, что соперник не самый серьезный, практически полностью обновил состав на игру. Тренер оставил на площадке в старте только Андрея Сурмачевского, который на подачах приносит команде в этом сезоне много очков, и Максима Михайлова, получающего не так много мячей для атак. В этот раз тоже не срослось.

Сурмачевский реально стучится в двери сборной России. Может быть, не в старт, но прямо сейчас его подаче в России нет равных. Вот и сегодня он долго не уходил с подачи (сделал три эйса за сет) — 6:0. Звонко Николича тайм-ауты не спасли. Сократить разрыв «Задруга» толком не смогла. Австрийцам мешал призер Олимпийских игр Дмитрий Волков, который неудобен для любой команды. Сделать оппонентам практически ничего не удалось: очки зарабатывали только на ошибках соперников. И лишь изредка у парней Николича проскакивали успешные атаки. Вот только они «Зенит» не испугали — 25:17.

Трудности у казанцев возникли во второй партии. Понять, в чем причина, было нереально, но из-за огрехов «Задруга» вышла вперед (7:4), а потом диктовать свои условия игры, на одной из арен волейбольного чемпионата мира-2022, начали австрийцы. Николич был доволен впервые за долгое время. Несмотря на то, что бело-грубые сравнивали счет и даже лидировали, соперники не отпускали далеко — 9:11. Они так разошлись, что даже навылет подали. В какой-то момент на площадке вместо лидера сборной России Михайлова, у которого не все получалось, появился Денис Земченок. Он быстро вошел в игру. Хотя легко все равно не стало. В концовке Вербов заволновался, когда счет из 24:20 превратился в 24:23. Он использовал оба перерыва. После общения с тренером парни собрались, исправившись за свои ошибки. Точку в партии поставил Алексей Кононов — 25:23.

Зенитовцы понимали, что больше так расслабляться нельзя, поэтому вышли на третий сет максимально настроенными на то, чтобы усмирить гостей. Сурмачевский держал подачу до счета 11:0, сделав 6 эйсов. Из-за прыти нашего подающего у Николича закончились все перерывы. Правда, специалист брал их зря, потому что сбить Андрея у него не вышло. Убрал себя с подачи он сам, когда допустил ошибку. Тем не менее это никак не повлияло на ход партии. Кононов и Михаил Лабинский поддержали порыв коллеги, тоже показав, что умеют подавать, а Роман Порошин отлично пасовал — 20:7. Никакого чуда в матче уже не случилось — 25:12.

«9 эйсов? Думаю, это мой рекорд. Сошлось все — и психологическое состояние, и физическое состояние. Наконец-то нашел, нащупал свой подброс. Мы очень много тренировали подачу в последнее время. И потихоньку начал добавлять, почувствовал уверенность — и подача вернулась. Надеюсь, надолго», — цитирует Сурмачевского пресс-служба клуба.

«Зенит» предсказуемо вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ, затратив не так много сил. И это хорошо, потому что они важны не только для Суперлиги, но и для финала Кубка страны.

«Как я и обещал вчера, мы сегодня лучше сыграли. Мы играли против одной из лучших команд мира и я счастлив, что моя команда улучшила некоторые элементы. Мы хорошо поборолись во втором сете, но в третьем не справились с приемом. Поздравляю действительно лучшую команду и желаю ей удачи в будущем», — прокомментировал итог встречи Николич.

«Как бы мы не настраивались, уровень слишком разный и держать фокус весь матч сложно. Сложности во второй партии вызваны определенным снижением внимания. Но самое главное — «сухая» победа. На счет в партиях смотреть не нужно. Сейчас все умеют играть в волейбол, все умеют рисковать. Я так понимаю в следующем раунде будут голландцы. Это уже соперник серьезнее», — сказал Вербов после игры.

***

Следующий матч в Кубке ЕКВ команда Вербова проведет или с «Орином» из Нидерландов, или с «Йоной» из Швейцарии. В первой встрече сильнее были голландцы — 3:0. Вторая игра состоится 16 декабря. После нее и станет известен будущий соперник Казани.