Волейбол
8 декабря 2021, Среда, 18:25

«Зенит-Казань» разгромил «Задругу» в Кубке ЕКВ на будущей арене ЧМ-2022 по волейболу. 1-й сет начался с 14:1!

zenit-kazan.com
Австрийцам преподали урок.

Казанский «Зенит» провел прошлый сезон в Суперлиге не так ярко, как обычно, — не попал в призы. Поэтому путевка в Лигу чемпионов клубу из Татарстана не досталась — впервые за 14 сезонов (там играют «Зенит» из Санкт-Петербурга, «Динамо» и «Локомотив»). Вместо этого казанцы отправились играть в Кубке ЕКВ, который ни разу за всю историю не выигрывали.

В первом раунде команда Алексея Вербова без особых проблем справилась с «Бигбанк Тарту» в двух матчах, проведя встречи на площадке эстонцев. В 1/16 финала «Зениту» выпало играть с «Задругой», серебряным призером чемпионата Австрии. Казанцы взяли на себя часть расходов гостей, предложив провести оба матча у себя дома (последний раз Кубок ЕКВ заглядывал в столицу Татарстана в далеком 2005 году). Соперники не возражали.

А еще соперники не оказывали «Зениту» никакого сопротивления в центре волейбола «Санкт-Петербург» (на этой арене будут проходить матчи чемпионата мира — 2022). Казанцы не дали им сделать практически ничего. Андрей Сурмачевский оставался на подаче до счета 14:1. За это время он смог сделать аж четыре эйса. Из его партнеров по команде задействованы в первой половине партии были лишь игрок сборной Польши Бартош Беднож и олимпийский чемпион — 2012 Александр Волков. Парни и на блоке справлялись, и в атаке. Все челленджи, которые брали Вербов и Звонко Николич, оставались за хозяевами. Тайм-ауты тренеру «Задруги» никак не помогли.

Сняться удалось, когда Сурмачевский не справился с атакой одного из игроков австрийского клуба. Забитый мяч оппоненты праздновали как победу — 2:14. Еще парочку очков «Задруга» заработала на ошибках Бедножа и Волкова, но роли это не играло. Запас был гигантским. В концовке Беднож исправился эйсом, а соперники помогли на своих подачах в аут — 18:5. На перерыв команды ушли быстро — 25:12.

Никаких трудностей у казанцев не возникло и во второй сете, хотя «Задруга» пыталась оказывать сопротивление на старте сета. Парням Николича удалось немного побыть в роли лидеров — 5:2. Все это случилось, потому что позволял «Зенит». Вербов не переживал за команду. Даже эйс Марино Марелика, который стал первым для австрийцев, его не смутил. Вскоре бело-голубые включились и повели -14:10. Для этого не пришлось даже заигрывать одного из лидеров сборной России Максима Михайлова, игравшего в лайтовом режиме, и убирать с площадки Бедножа за ряд его ошибок. Ближе к сетболам на помощь мощному блоку хозяев пришли очередные эйсы Сурмачевского. О своем умении круто подавать вспомнил и Волков, чем очень порадовал запасных своей команды — 17:12. Точку же поставил Беднож — 25:18.

Вербов прекрасно понимал, что никаких проблем в третьем сете с «Задругой» не возникнет, поэтому сделал ряд замен. Вместо звезды сборной США Мики Кристенсона на площадку вышел Роман Порошин, а вместо Михайлова (за две партии получил две передачи) - Денис Земченок. Беднож и Дмитрий Щербинин провели серию из пяти блоков подряд, после чего «Зенит» повел 10:5. Через некоторое время тренер дал отдохнуть Бедножу, которого сменил 18-летний Михаил Лабинский. Юный волейболист попал в заявку на матч вместо приболевшего Юрия Бережко. Он набрал 3 очка и завершил матч классной атакой. Хуже от присутствия новичков не стало — 21:15. Соперники опять использовали все перерывы, но это никак не улучшило их игру, хотя Николич что-то очень долго говорил своим волейболистам. Из-за ошибки судьи завершение встречи немного смазалось, потому что был назначен спорный мяч, но «Зенит» все равно победил — 25:19.

***

Несмотря на интернациональный состав, австрийская «Задруга» вообще никак не смогла помешать делать «Зениту» то, что он хочет. За три сета парни Вербова поставили 11 блоков и наколотили столько же эйсов. А самым результативным игроком стал Сурмачевский, набравший 20 очков. И вряд ли австрийцы смогут чем-то удивить одну из лучших команд российского чемпионата, где играют чемпионы и призеры Олимпийских игр, которые в следующем году будут бороться за титул чемпионов мира у себя дома, в ответной игре. Она, кстати, состоится уже 9 декабря (19:00 по Москве). Поэтому выход в следующую стадию Кубка ЕКВ для Казани — дело времени.

В 1/8 финала команда-победитель сыграет или с «Орионом» из Нидерландов, или с «Йоной» из Швейцарии. В первом матче сильнее были голландцы — 3:0.